Какие документы требуются для подтверждения юридического адреса при регистрации ООО?

Добрый день!

Вопрос касательно юридического адреса ООО.

Данные:

2 учредителя, один из них выступает в качестве Генерального директора.

Рассматривается вариант домашнего адреса (жил. помещения -квартира) Генерального директора.

Какие документы при регистрации ООО требуется предоставить в ФНС для подтверждения домашнего адреса в качестве юридического адреса ?

(Нужно ли нижеприведенные документы:

согласие собственника (в какой форме ?);

свидетельство о праве собственности (требуется ли нотариальное заверение ?);

письменное согласие жильцов (в какой форме ?; нотариальное заверение ?)

Правомерно ли данная процедура для ООО с двумя учредителями ?

Заранее благодарны!

С уважением,

Смирнова Мария

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Несмотря на то, что согласно ст. 12 ФЗ № 129-ФЗ для регистрации юридического лица в регистрирующий орган необходимо предоставить только заявление, протокол или решение, устав, договор об учреждении (в случае с несколькими участниками) и квитанцию об оплате государственной пошлины, на сегодняшний день желательно (обязательно) сопровождать пакет документов для регистрации ООО гарантийным письмом от собственника помещения или арендодателя помещения, сообщающее о том, что указанное в документах помещение будет предоставлено регистрируемому ООО (на основе договора аренды или купли-продажи) с момента его государственной регистрации.

Судебная практика свидетельствует о том, что гарантийное письмо от собственника является надлежащим доказательством достоверности сведений о юридическом адресе ООО (к примеру, постановлении ФАС ЗСО по делу № A46-19027/2009 или постановление ФАС Московского округа от 21.01.2010 по делу N А40-91795/08-17-629).

Налоговые органы при отсутствии представления подтверждающих документов признают адрес местонахождения общества недостоверных в следующих случаях, что подтверждается судебной практикой:
если ООО не находится в помещении по указанному адресу и собственник такого помещения не признает факт выдачи гарантийного письма данному ООО;
отсутствует договор аренды помещения по данному адресу;
если учредитель ООО по данному адресу не зарегистрирован, фактически в соответствующем помещении не проживает и не имеет на него каких-либо прав;
если помещение по данному адресу используется другим юридическим лицом, которое не вправе передать такое помещение в субаренду третьим лицам;
если отсутствуют документы, подтверждающие одобрение собственника на сдачу помещения в субаренду;
если в здании по адресу, указанному в заявлении, отсутствует обозначенное в заявлении помещение и само здание используется другими юридическими лицами;
отсутствует согласие собственника на совершение регистрационных действий в отношении здания, которое находится по адресу, сведения о котором представлены в ЕГРЮЛ.
Признание адреса места нахождения юридического лица недостоверным влечет правомерный отказ в совершении регистрационных действий (постановление Президиума ВАС РФ по делу № А46-6896/2010)

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Достаточно предоставить гарантийное письмо от собственника помещения + копию (простую, не нотариальную) свидетельства о праве собственности.