Куда обратиться, если стал жертвой мошенников с недвижимостью.?

Добрый день! ситуация такая: у человека был долг перед микрофинасовой организацией и грозили арестовать квартиру. в это время находится человек который готов одолжить сумму в размере долга и просит переписать на него часть квартиры.(документы об оплате долка есть только у плательщика должнику ничего не отдали) В этой же квартире живет отец должника,который выпивает. Должника попросили съехать и не общаться с отцом, чтобы не мешать продать квартиру т.к отец в трезвом состоянии соглашается на размен, а в пьяном нет. В итоге отец подписал дарственную, а когда взяли выписку из ЕГРП собственником квартиры является мистер "Н" (который внес долг) и написано, что договор купле продажи. На руках у отца ни договора, ни денег. куда обращаться теперь? есть ли шанс распутать эту ситуацию?

, Марина, г. Чебоксары
Лада Колковская
Юрист

Если есть основания, то дарение можно отменить

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

если отец считает, что попал на мошенников, нужно писать заявление в полицию