184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Куда обратиться, если стал жертвой мошенников с недвижимостью.?

Добрый день! ситуация такая: у человека был долг перед микрофинасовой организацией и грозили арестовать квартиру. в это время находится человек который готов одолжить сумму в размере долга и просит переписать на него часть квартиры.(документы об оплате долка есть только у плательщика должнику ничего не отдали) В этой же квартире живет отец должника,который выпивает. Должника попросили съехать и не общаться с отцом, чтобы не мешать продать квартиру т.к отец в трезвом состоянии соглашается на размен, а в пьяном нет. В итоге отец подписал дарственную, а когда взяли выписку из ЕГРП собственником квартиры является мистер "Н" (который внес долг) и написано, что договор купле продажи. На руках у отца ни договора, ни денег. куда обращаться теперь? есть ли шанс распутать эту ситуацию?

10 Марта 2016, 15:32, вопрос №1174544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Если есть основания, то дарение можно отменить

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13 Марта 2016, 13:14
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если отец считает, что попал на мошенников, нужно писать заявление в полицию

13 Марта 2016, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут