Имеет ли право работодатель получить ИНН на уволенных сотрудников?

Имеет ли право работодатель заказать ИНН на уволенных сотрудников? Требует бухгалтер для отчетности. Ранее сотрудники не имели ИНН

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

(Комментарий к Письму ФНС России от 23.11.2015 N 11-2-06/0733@)

Не так давно ФНС сообщила о том, что если в представляемых в ИФНС справках 2-НДФЛ будет отсутствовать ИНН «физика», то такие справки приниматься не будут.
Однако может сложиться ситуация, когда у налогового агента просто физически не будет возможности указать эти данные. Например, если работник уже уволился и связи с ним нет, а в онлайн-сервисе ФНС «Узнай свой/чужой ИНН» отсутствует информация об ИНН конкретного физлица. Как быть налоговому агенту в этом случае? С этим вопросом мы обратились в налоговую службу. И вот что нам ответила специалист ФНС.

Из авторитетных источников
Гуськова Лариса Александровна, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
«Порядок представления справки по форме 2-НДФЛ не требует от налогового агента обязательного указания ИНН физического лица — получателя дохода. ИНН указывается только при его наличии. Если ИНН отсутствует, соответствующее поле не заполняется <1>. Кроме того, сами физические лица, не являющиеся предпринимателями, вправе не указывать в представляемых в инспекцию декларациях, а также в иных документах свой ИНН, если в этих документах указаны их персональные данные <2>.
Так что как бумажные, так и электронные справки по форме 2-НДФЛ налоговые органы должны принимать у организаций и предпринимателей и при отсутствии ИНН физлиц — получателей дохода, если указаны их персональные данные (паспортные данные и адрес). Программное обеспечение на сайте ФНС России недавно было скорректировано, и сейчас справки 2-НДФЛ в случае отсутствия ИНН физических лиц принимаются».

Как видим, только из-за отсутствия ИНН в справке 2-НДФЛ налоговики не могут отказать в ее приеме. Кроме того, справка 2-НДФЛ без ИНН физлица не может считаться содержащей недостоверные сведения. Следовательно, и штрафовать за такую справку нельзя <3>. Согласитесь, это очень приятная новость!
— <1> Раздел IV Порядка, утв. Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@.
<2> Пункт 7 ст. 84 НК РФ.
<3> Пункт 1 ст. 126.1 НК РФ.

Подписано в печать