Перевозка наличных долларов США внутри РФ. Будут ли проблемы?

Хочу перевезти несколько десятков тысяч долларов США

самолетом из Волгограда в Москву.

Доллары США положу в сумку.

Сумку в багаж сдавать не буду.

Сумка будет проезжать через контроль, соответственно контроллеры увидят, что у меня в сумке несколько пачек денег.

Должен ли я предварительно известить работников контроля в аэропорту, что провожу большую сумму долларов США?

Должен ли я предварительно заполнить какие-либо нормативные документы, декларацию например или еще какой документ?

Что я должен говорить, на что ссылаться, если с меня начнут что-то требовать?

, Алексей Баранов, г. Волжский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Должен ли я предварительно известить работников контроля в аэропорту, что провожу большую сумму долларов США? Должен ли я предварительно заполнить какие-либо нормативные документы, декларацию например или еще какой документ?
Алексей

Добрый день.

На территории РФ закон никак не ограничивает суммы денег, которые можно провозить с собой. То есть можете возить любые суммы без каких-либо ограничений. Уведомлять кого-то о том, что у Вас с собой будет крупная сумма денег не нужно, такой обязанности у Вас нет.

Никаких вопросов быть не должно, так как Вы ничего не нарушаете.

Что я должен говорить, на что ссылаться, если с меня начнут что-то требовать?
Алексей

Поскольку Вы ничего не нарушаете, то и объяснять им ничего не нужно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Законодательством РФ запрет на перевозку внутри страны обозначенных в вопросе суммы в валюте США не установлен. Сама по себе перевозка валюты из одного города рФ в другой не образует состав ни административного правонарушения ни уголовного преступления

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должен ли я предварительно известить работников контроля в аэропорту, что провожу большую сумму долларов США?
Алексей

Нет, не должны

Должен ли я предварительно заполнить какие-либо нормативные документы, декларацию например или еще какой документ?
Алексей

Нет, так как валюта декларируется только при пересечении границы

Что я должен говорить, на что ссылаться, если с меня начнут что-то требовать?
Алексей

Да ни на что ссылаться не надо, перевозка валюты внутри страны не запрещена, соответственно никаких вопросов к Вам не возникнет

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Перевозка наличных денежных средств в иностранной валюте декларируется только при пересечении государственной границы РФ.

При перевозке путем воздушного перелета в пределах РФ, в законодательстве РФ нет ограничений, а так же обязанности декларировать данные денежные средства.

Должен ли я предварительно известить работников контроля в аэропорту, что провожу большую сумму долларов США? Должен ли я предварительно заполнить какие-либо нормативные документы, декларацию например или еще какой документ? Что я должен говорить, на что ссылаться, если с меня начнут что-то требовать?
Алексей

Никого уведомлять у Вас обязанности не возникает, поскольку перелет внутри РФ.

Соответственно требовать с Вас никто ничего не будет. Вы можете свободно перемещаться из одного города в другой в пределах страны, с любой суммой.

Единственное о чем Вам следует в данной ситуации позаботиться, это о вопросе личной безопасности. Вы можете обратиться к сотрудникам авиакомпании, чтобы они поместили Ваши денежные средства в специальный сейф на борту самолета, который находится в кабине пилотов. Это не обязательная мера, просто рекомендация.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Закона, регламентирующего перевозку наличных денег и их количества по территории РФ нет. Вы можете перемещаться хоть с целой сумкой денег.

Должен ли я предварительно заполнить какие-либо нормативные документы, декларацию например или еще какой документ?
Алексей

Никаких деклараций не нужно.

Что я должен говорить, на что ссылаться, если с меня начнут что-то требовать?
Алексей

Сотрудники аэропорта с Вас ничего требовать не будут, в самом крайнем случае, можете перед вылетом составить договор займа (можно даже с Вашим родственником) и предъявить его заинтересованным лицам. Но повторюсь, это маловероятно, что Вами кто то заинтересуется.

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,
определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить
займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу перевезти несколько десятков тысяч долларов США самолетом из Волгограда в Москву.
Алексей

Здравствуйте. Тут важно что вы не покидаете территорию страны.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
«О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»
(вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (Подписан в г. Астане 05.07.2010))

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Должен ли я предварительно известить работников контроля в аэропорту, что провожу большую сумму долларов США? Должен ли я предварительно заполнить какие-либо нормативные документы, декларацию например или еще какой документ? Что я должен говорить, на что ссылаться, если с меня начнут что-то требовать?
Алексей

Желательно иметь с собой все документы о происхождении этих денег.

Декларация будет вам не нужна т.к. территорию страны вы не покидаете.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Что я должен говорить, на что ссылаться, если с меня начнут что-то требовать?
Алексей

Нету ограничений внутри страны. Ограничения только при вывозе за границу. Идеально конечно положить эти деньги на карту и лететь себе спокойно. Максимум могут вам нервы потрепать при осмотре-что, где взял… Такое может быть. Возьмите на всякий случай подтверждающие документы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

В теории проблем быть не должно, так как перевозка валюты внутри РФ никак не регламентирована, а декларации необходимо заполнять при пересечении границы РФ. И как бы смешно не звучало, но ограничения связаны только с размером и весом багажа, в который будут упакованы указанные денежные средства.

При этом на практике, у сотрудников правоохранительных органов, ввиду наличия различных внутренних инструкций, и т.п. направленных на борьбу с терроризмом и отмывкой денег или попросту желанием конкретного сотрудника получить откуп, лишние вопросы все же могут возникнуть и Вас могут немного «помучать».

Поэтому, с собой лучше иметь документы подтверждающие происхождение данных денежных средств — договор купли-продажи квартиры, авто или прочего имущества. Если таковых нет, то составьте расписку или договор займа, по которому Вы якобы заняли данные средства у какого-нибудь родственника. Учитывая, что данный документ будет у Вас в единственном экземпляре, рисков для Вас он никаких не несет.

При этом, извещать никого Вы не должны о провозе валюты, но на случай если будут задавать вопросы, Вы будете к этому готовы.

Удачи!

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Должен ли я предварительно известить работников контроля в аэропорту, что провожу большую сумму долларов США?
Алексей

Только при ввозе в РФ, или какую либо иную страну.

Должен ли я предварительно заполнить какие-либо нормативные документы, декларацию например или еще какой документ?
Алексей

нет, только при ввозе. Перемещая по территории РФ, не обязаны, кроме того, что Вы должны понимать, что это опасно.

Что я должен говорить, на что ссылаться, если с меня начнут что-то требовать?
Алексей

Законных причин, требовать с Вас у них никаких нет.
Но могут нервы попортить, поэтому, говорите:

Мои деньги, копил, снял со счета. Заработал.
Лучше иметь, какую справку о происхождении этих денег, к примеру, справку из обменника, об обмене денег, или из банка, о том же, или снятии денег, чек банкомата на крайний случай.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К вам вопрос будет связан исключительно с габаритами ручной клади и ее весом. Если деньги будут аккуратно упакованы в негабаритную сумку (коробку и т.д.) и не будут превышать установленный авиакомпанией максимум ручной клади, то проблем с провозом крупных сумм денег в самолете по территории России не возникнет. Но не исключена проблема с сотрудниками полиции, которые, в надежде получить с вас откуп, будут пытаться выяснять законность происхождения такой суммы. Учитывая специфику менталитета наших сотрудников, при необходимости перевозки крупной суммы наличных денег лучше всего иметь при себе документы, которые бы подтверждали законность происхождения этой суммы (копию договора купли-продажи недвижимости или автомобиля; справку о зарплате или гонораре; налоговую декарацию и т.д.). Наличие такого документа избавит вас от предвзятости сотрудников.