Перевозка наличных долларов США внутри РФ. Будут ли проблемы?
Хочу перевезти несколько десятков тысяч долларов США
самолетом из Волгограда в Москву.
Доллары США положу в сумку.
Сумку в багаж сдавать не буду.
Сумка будет проезжать через контроль, соответственно контроллеры увидят, что у меня в сумке несколько пачек денег.
Должен ли я предварительно известить работников контроля в аэропорту, что провожу большую сумму долларов США?
Должен ли я предварительно заполнить какие-либо нормативные документы, декларацию например или еще какой документ?
Что я должен говорить, на что ссылаться, если с меня начнут что-то требовать?
Никого уведомлять у Вас обязанности не возникает, поскольку перелет внутри РФ.
Соответственно требовать с Вас никто ничего не будет. Вы можете свободно перемещаться из одного города в другой в пределах страны, с любой суммой.
Единственное о чем Вам следует в данной ситуации позаботиться, это о вопросе личной безопасности. Вы можете обратиться к сотрудникам авиакомпании, чтобы они поместили Ваши денежные средства в специальный сейф на борту самолета, который находится в кабине пилотов. Это не обязательная мера, просто рекомендация.