Законно ли страхование жизни при ипотеке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сколько правозаконно застовлять страховать жизнь при оформлении ипотеки? И могут ли мне отказать в ипотеке? Если Заклодная и Кредитный договор уже подписан! Но еще нету графика платежей и деньги не переведены продовцу. И могут ли меня заставить страховать жизнь?

Уточнение от клиента

Ипотеку мы оформляем через Сбербане

, Наталья, г. Тихорецк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

навязывание страховки запрещено законом, однако по факту Сбербанк все оформляет так, как будто ничего не навязано и Вы сами захотели.

Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Наталья
Клиент, г. Тихорецк

Спасибо, большое!