Не обманывают ли меня?

Я на бизнес - портале, занимаюсь поиском инвестора, для своей птицефабрики. Появился заинтересованный инвестор, который попросил выслать ему документы, подтвержающие моё право на объекты птицефабрики, и сумму инвестиций. После того как я ему всё отправил, пришло письмо, следующего содержания: Спасибо Вам, что переслали свои документы.

Думаю, что всё-таки инвестировать придётся порядка

10 / ДЕСЯТЬ / миллионов рублей.

Теперь мы с Вами согласовываем следующий порядок действий.

1. Все документы передаются нашим специалистам.

2. Вы тогда определитесь с тем, что на кого тогда оформлять

инвестиционный ДОГОВОР и кто по нему станет нести все обязательства.

Потому что насколько Ваш покорный слуга понял, ИП оформлено не на Вас.

3. Необходима также будет копия паспорта лица, подписывающего инвестиционный

ДОГОВОР;

4. Номер карточки СБЕРБАНКА РОССИИ и номер счёта И П или лица, подписавшего

инвестиционный ДОГОВОР. Наличные по ДОГОВОРУ не выдаются.

По получении от Вас необходимой информации мы согласовываем с Вами по телефону

время и день встречи. При себе необходимо будет иметь весь пакет документов/ копии и оригиналы/

плюс паспорт

С Вами в этот день проводят предварительное собеседование.

Все документы проходят необходимую проверку.

Нашими специалистами подготавливается собственный БИЗНЕС -План.

СТРАХОВАНИЕ ДОГОВОРА и расход на нотариуса мы берём на себя.

По времени всё это занимает порядка 2 недели с даты первой встречи.

Как только ДОГОВОР будет заверен нотариусом, то ВЫ буквально в этот же день

получаете на карточку СБЕРБАНКА сумму инвестиций. И работаете.

Все вопросы решаются в рабочем порядке.

По всем вопросам прошу обращаться либо по телефону:

8-916-585-08-63 или на E-mail:

Serge-Kutuz@mail.ru

НЕ РАЗВОД ЛИ ЭТО ?

, Сергей, г. Москва
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

При соблюдении мер предосторожности, проблем не должно возникнуть.

Теперь мы с Вами согласовываем следующий порядок действий. 1. Все документы передаются нашим специалистам.
Сергей

Если инвестор — это организация, то нет проблем. Ведь не Вы им деньги даёте, а они Вам. Согласны?

2. Вы тогда определитесь с тем, что на кого тогда оформлять инвестиционный ДОГОВОР и кто по нему станет нести все обязательства. Потому что насколько Ваш покорный слуга понял, ИП оформлено не на Вас.
Сергей

Вероятно, Вы оформили на кого-то из родственников.

Если Вы хотите в дальнейшем заявлять какие-либо права, лучше всё оформлять на себя лично. Обратите внимание: ИП по своим долгам отвечает всем своим имуществом, а организация — отдельно своим имуществом (учредители не отвечают по долгам организации своим личным имуществом). Поэтому рекомендую Вам открыть ООО, стать его учредителем (одному или с кем-то — решать Вам).

3. Необходима также будет копия паспорта лица, подписывающего инвестиционный ДОГОВОР;
Сергей

Давать огромные деньги без паспорта Вам никто не будет. Это объективная необходимость для защиты интересов инвестора. Но рекомендую самого инвестора «пробить» на предмет чистоты контрагента.

4. Номер карточки СБЕРБАНКА РОССИИ и номер счёта И П или лица, подписавшего инвестиционный ДОГОВОР. Наличные по ДОГОВОРУ не выдаются.
Сергей

Если они будут выдавать Вам наличные — потом, в случае чего, им придётся доказывать факт выдачи вам денег, а перевод на счёт в банке является доказательством их получения Вами. Просто откройте дебетовую карту в Сбербанке, пустую, без денег. Номер карты в данном случае инвестору дать можно, НО ни в коем случае не давайте следующие сведения по карте: месяц/год срока действия карты и CVV код на её обороте (3 цифры). Как только Вы получите эти средства, переведите их на какой-нибудь другой счёт, без привязки карты, чтобы снять деньги Вы могли только в банке. Также будьте внимательны: не предоставляйте пароль от «Сбербанк-онлайн» и одноразовые коды доступа от него инвестору и любым другим лицам. Известны случаи, когда по сделке клиенту звонил покупатель, просил назвать пароль от системы, тот (по глупости) его дал, чем мошенники и воспользовались.

По получении от Вас необходимой информации мы согласовываем с Вами по телефону время и день встречи. При себе необходимо будет иметь весь пакет документов/ копии и оригиналы/ плюс паспорт
Сергей

Вы можете заранее заверить копии (кроме паспорта) печатью своей организации или ИП.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных мер безопасности, проблем у Вас возникнуть не должно. Если что — обращайтесь!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Номер карточки СБЕРБАНКА РОССИИ
Сергей
Как только ДОГОВОР будет заверен нотариусом, то ВЫ буквально в этот же день получаете на карточку СБЕРБАНКА сумму инвестиций.
Сергей

Как то странно работают ребята, перечисление по бизнес проекту на карточку сбербанка, зачем то нотариус.

Критерий один, как только с вас попросят перечислить любую сумму (комиссию, расходы нотариуса и т.п.) до получения инвестиций, прекращайте всякое сотрудничество.