Как грамотно разобраться с банками по кредитным картам?

Добрый день! В свое время взял кредитные карты! Потом начались проблемы с работой! Хочу расплатиться - как можно договориться с банками на оплату частично по мере возможности? Как граммотно выйти из данной ситуации?

, Андрей, г. Воронеж
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо написать заявление в банк с просьбой провести реструктуризацию задолженности или предоставлении кредитных каникул (банк не обязан идти навстречу, имейте в виду). В случае отказа банка просите его в том же заявлении расторгнуть кредитный договор. Тем самым Вы соблюдёте досудебный порядок урегулирования спора.

Обязательно сохраните у себя копию заявлений с отметкой о приёме (кто принял, когда, подпись, ФИО, дата, входящий номер обращения).

И ещё, платите хотя бы по 100 руб., чтобы не выглядеть в глазах суда злостным неплательщиком.