Имеет ли жена право на дом после смерти мужа?

У меня есть вопрос. 2014 году у соседки умер муж . Он её не вписал наследство потому он не ожиданно заболел. После похорон пришла мать мужа и сказал высилятся из дома.Теперь мать мужа продает дом. Хотя они вмести занимались ремонтом дома . Имеет ли она права на собственности

, марк, г. Белореченск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марк!

Если умерший не оставил никакого завещания, то его наследство должно переходить наследникам по закону, каковыми в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются: дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители. Все наследники должны получить наследство в равных долях. Отсюда следует, что мать умершего, равно как и его жена, являются наследниками первой очереди в равных долях. И, поскольку жена фактически приняла наследство (проживала в доме на день смерти и продолжает проживать), то никто без ее согласия продать дом не может. Любая сделка с домом и другим имуществом умершего возможна только по согласию его жены.