1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, взяла деньги в долг под расписку, а отдавать не чем?

Здравствуйте! Такая ситуация взяла деньги у знакомого под расписку в ней указано скока взяла и когда отдам. Мои данные и у кого взяла.Моя подись. В связи с кризисом з.п не платят или платят копейками имущества у меня никого нет тока квартира и то в ипотеке. Срок отдачи займа прошел. С того момента прошло 12 мес за это время я ему отдала 45 тысяч из 133 тысяч кторые должна.рада то что я ему одавала он записывал отдельно у себя на бумажках. Мы договорились что как у меня появляются деньги что я ему отдать я ему звоню и отдаю скока появилось его это устроило. Последний раз отдавала в октябре 15 тысяч. Сейчас мне пришлописьмо из суда. Чего мне ждать что делать? Долг возвращать собираюсь но пока нет возможности отдать, з.п за ноябрь еще не дали.помогите пожалуйста ответом если можете

10 Марта 2016, 11:20, вопрос №1174093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

Сейчас мне пришлописьмо из суда. Чего мне ждать что делать?
Светлана

Ну, если есть письменная расписка -суд скорее всего долг удовлетворит.

то что я ему одавала он записывал отдельно у себя на бумажках.
Светлана

Он должен был Вам давать расписки в получении от Вас денег. Если у Вас нет доказательств частичного погашения ему долга — он может взыскать с Вас всю сумму, указанную в расписке.

Долг возвращать собираюсь но пока нет возможности отдать
Светлана

В случае, если суд иск удовлетворит, Вы будете вправе просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

3.
На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

10 Марта 2016, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Кемерово

Спасибо большое но по пунктам не очень поняла по статье 203.не могли бы обьяснить

10 Марта 2016, 11:54
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Светлана!

не очень поняла по статье 203.не могли бы обьяснить
Светлана

Если суд иск Вашего кредитора удовлетворит, Вы вправе просить суд рассрочить исполнение решения, то есть Вы должны будете выплатить ему долг не сразу, не единовременно, а в рассрочку. Например, за год или за три года. Как суд решит.

10 Марта 2016, 11:58
Светлана
клиент, г. Кемерово

Все поняла.спасибо большое. А вот у меня есть машинка стиральная телевизор хорошие их могут приставы описать?

10 Марта 2016, 17:33
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Светлана!

Машинку стиральную вряд ли заберут, а телевизор -могут.

10 Марта 2016, 17:35
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день! Вы вполне можете заключить со своим кредитором мировое соглашение, то есть договориться, что вы будете отдавать какую-либо сумму ежемесячно.

Полагаю, это более приемлемый вариант, так как в случае возбуждения испл.производства необходимо будет оплачивать 7% испол.сбора.

В суде, у вас прежде всего будет «беседа», целью которой будет выяснение обстоятельств, поясните и суду, и истцу — что вы намерены долг гасить, ситуация просто такая сложилась, попробуйте договориться с истцом миром....

Удачи! Если понадобится помощь — обращайтесь!

11 Марта 2016, 04:16
q Отблагодарить
0 0