8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли штраф, за то, что я год не меняла права, хотя уже хожу с новой фамилией?

7 марта 2015 года я вышла замуж. У меня есть водительские права, которые не поменяла ( в связи со сменой фамилии) в связи с ненадобностью. Сейчас в ближайшее время я решила купить машину, соответственно нужны действующие права. Будет ли мне штраф за то, что я не поменяла своевременно права? И как мне идти в ГАИ и объяснять, что я не ездила?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

(пп. «б» п. 35 Правил N 1097 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами»)

Доказывать, что Вы не управляли ТС Вам не нужно.

В связи с тем, что при смене фамилии Вам выдается новый паспорт, а в паспорте есть отметки о ранее выданных паспортах, Вам будет достаточно того, чтобы при управлении транспортным средством с Вами при себе всегда было свидетельства о браке для предъявления его инспектору.

Чтобы не мучится и каждый раз не показывать свидетельства о браке, можете заменить права в связи со сменой фамилии — никакого штрафа за это не будет.

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
До момента замены водительского удостоверения достаточно иметь с собой копию свидетельства о браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Получение образования
Так ли это и что говорит закон?
Добрый вечер. Завтра с дочкой (17 лет) идём отчисляться по ее желанию из колледжа (1 курс). До колледжа окончила 9 классов, получила аттестат с высоким баллом. В колледже специальность не нравится. Колледж угрожает подать на учёт в ПДН. Пишут, что мы не имеем права не учиться до 18 лет. В интернете нашла, что Я как мать буду платить штраф за то что моя несовершеннолетняя дочь нигде не учится. Так ли это и что говорит закон?
, вопрос №4087393, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.06.2016