Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира в наследство

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня возникла проблема, по разделению квартиры.

Мой родной отец умер в 1994 году, квартира принадлежала его отцу ( моему дедушке ), в 2004 году умер дедушка, и квартира перешла второму сыну (моему дяде), перед смертью дедушка не успел составить завещание, но собрав всех родственников сказал, что после его смерти, квартира должна поделиться между дядей и мной ( как наследник после моего папы ) Дядя отказывается делить квартиру.

Какие у меня шансы получить папину долю квартиры, и что для этого надо сделать.

06 Июля 2013, 15:10, вопрос №117398 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Статья 1142 ГК Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146 ГК Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

    Проще говоря, право представления — это переход наследства к потомкам лица, которое должно было наследовать, но умерло до открытия наследства или одновременно с наследодателем — в случаях, прямо предусмотренных законом. 

    Таким образом, вы имеете наравне с дядей право наследовать указанную квартиру, но только в том случае, если вы успели принять наследство, обратившись к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти дедушки.

    Вы также можете обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. Суд восстановит срок если посчитает причины пропуска уважительными.

    06 Июля 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats