Можно ли отсоединиться от садового кооператива и оформить как просто участок?

Здравствуйте, мы начили строиться в садовом участке, можно ли отсоединиться от садового кооператива и оформить как просто участок и на строительство использовать материнский капитал?

, Диляра, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Диляра!

Для изменения вида разрешенного использования земельный участок должен находится в пригодной для таких видов зоне. Вы можете ознакомиться с зонами в администрации вашего города (сельского поселения), в генеральном плане. В некоторых случаях вы можете изменить зону путем подачи заявления в кадастровую палату вашего региона, в других случаях — через публикацию и публичные слушания.