Прописка новорожденного отдельно от матери

Здравствуйте.

Можно ли прописать новорожденного ребенка отдельно от матери?

Ситуация:

Я прописан в доме родителей где сейчас живем с женой. Жена прописана у своих родителей. У меня есть квартира. Вскоре родится ребенок и его выгоднее было бы прописать в квартире (в плане дальнейших оформлений в сад, школу, по территориальности). Жене крайне не выгодно выписываться из родительского дома, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с домом! Могу ли я прописаться один с ребенком в моей квартире без жены? Если да, то как в дальнейшем будет всё выглядеть? Какие "подводные камни" могут встретится на пути? Типа, заявления о детских выплатах, в сад и т.п. должны будут подаваться от моего имени и по всем вопросам придется ходить с бумагами мне, или как...?

Спасибо.

, Сергей, г. Липецк
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. На оформление каких-либо документов (выплат, садиков и.т.д.) это не влияет.