8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка новорожденного отдельно от матери

Здравствуйте.

Можно ли прописать новорожденного ребенка отдельно от матери?

Ситуация:

Я прописан в доме родителей где сейчас живем с женой. Жена прописана у своих родителей. У меня есть квартира. Вскоре родится ребенок и его выгоднее было бы прописать в квартире (в плане дальнейших оформлений в сад, школу, по территориальности). Жене крайне не выгодно выписываться из родительского дома, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с домом! Могу ли я прописаться один с ребенком в моей квартире без жены? Если да, то как в дальнейшем будет всё выглядеть? Какие "подводные камни" могут встретится на пути? Типа, заявления о детских выплатах, в сад и т.п. должны будут подаваться от моего имени и по всем вопросам придется ходить с бумагами мне, или как...?

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Липецк
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. На оформление каких-либо документов (выплат, садиков и.т.д.) это не влияет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016