8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка новорожденного отдельно от матери

Здравствуйте.

Можно ли прописать новорожденного ребенка отдельно от матери?

Ситуация:

Я прописан в доме родителей где сейчас живем с женой. Жена прописана у своих родителей. У меня есть квартира. Вскоре родится ребенок и его выгоднее было бы прописать в квартире (в плане дальнейших оформлений в сад, школу, по территориальности). Жене крайне не выгодно выписываться из родительского дома, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с домом! Могу ли я прописаться один с ребенком в моей квартире без жены? Если да, то как в дальнейшем будет всё выглядеть? Какие "подводные камни" могут встретится на пути? Типа, заявления о детских выплатах, в сад и т.п. должны будут подаваться от моего имени и по всем вопросам придется ходить с бумагами мне, или как...?

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Липецк
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. На оформление каких-либо документов (выплат, садиков и.т.д.) это не влияет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, где можно взять справку или акт о том что новорожденный ребенок проживает с матерью?
Здравствуйте, где можно взять справку или акт о том что новорожденный ребенок проживает с матерью? (ребёнок пока что не прописан)
, вопрос №3141508, Екатерина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Нужно ли тогда согласие отца на прописку новорожденного?
Здравствуйте!Установлено отцовства ребёнка, но мы не в браке и не живём вместе. Нужно ли тогда согласие отца на прописку новорожденного?
, вопрос №3144590, Марина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно оформить регистрацию новорожденному, в мвд должны прийти оба родителя, в
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нужно оформить регистрацию новорожденному, в мвд должны прийти оба родителя, в свидетельстве о рождении записан прежний супруг, так ка прошло менее 300 дней с момента развода через суд, он не является отцом ребенка, с биологическим отцом связь не поддерживаю, он не будет участвовать в жизни ребенка, ребенка соответственно хочу прописать по адресу своей регистрации, суд по оспариванию отцовства назначен на конец января, хотелось бы уточнить, откажут ли мне в этом случае, в прописке ребенка, если я приду одна?
, вопрос №3163638, Надежда, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли сделать новорожденному ребенку временную прописку, а не постоянную?
Добрый день. Возможно ли сделать новорожденному ребенку временную прописку, а не постоянную?
, вопрос №3274099, галина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли прописать новорожденного ребенка по прописке отца, без согласия собственника?
Можно ли прописать новорожденного ребенка по прописке отца, без согласия собственника?
, вопрос №3363495, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.06.2016