Нужна ли лицензия на данный вид деятельности?
Артем
Добрый день. Все зависит от того, какого рода организация будет осуществлять подобную деятельность и в чем конкретно она заключается. Вопрос носит общий характер и к нему можно применить норму ст. 60.1. ФЗ от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»
1. Лицензия акционерного инвестиционного фонда, лицензия управляющей компании и лицензия специализированного депозитария (далее также — лицензия) предоставляются Банком России без ограничения срока действия указанных лицензий. Лицензия предоставляется лицу, которое намерено получить соответствующую лицензию (далее — соискатель лицензии), при соблюдении им лицензионных условий.
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения и последующего инвестирования в объекты, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также с управлением (доверительным управлением) имуществом инвестиционных фондов, учетом, хранением имущества инвестиционных фондов и контролем за распоряжением указанным имуществом.
Как видите получение лицензии в данном случае необходимо.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» также отмечает, что
2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования:
4) деятельности кредитных организаций;
7) деятельности акционерных инвестиционных фондов, деятельности по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами;
8) деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
На указанные виды деятельности также нужна лицензия, однако порядок ее получения установлен самостоятельными нормативными актами и находится за рамками данного закона.
В таком случае требуется уточнение вопроса.
Если, конечно, в вопросе речь шла о создании инвестиционного фонда, тогда действительно лицензия нужна.
При этом, инвестиционные фонды не вправе заниматься иной деятельностью, кроме предусмотренной ФЗ «Об инвестиционных фондах.
Но из вопроса на мой взгляд не следует, что речь идет о создании инвестиционного фонда. Для того, чтобы одной организации купить/продать акции другой организации, купить или выпустить вексель лицензия не нужна.