8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек давит и угрожает расправой в суде, если не погасить "долг"

В октябре месяце я забеременела от женатого человека. Всеми моральными принципами он пытался доказать мне, что у него состоится развод. После чего я написала ему: "Ты мне дашь деньги на аборт?" От него последовал положительный ответ и денежные средства, сначала на мой счет поступила маленькая сумма платежа, затем крупнее, в общем объеме 9400 получилось. После всеразличных смс с уговорами,чтобы я оставила ребенка, я приняла решение не делать аборт и оставить ребенка. Но деньги ему не вернула. Данная сумма была потрачена на приобретение осенней обуви и на посещение частной клиники, затем на платные анализы. В течение всего времени до настоящего момента со стороны его жены были смс и звонки с унижениями, угрозами и т.д. моментами, доводящими меня в положении, до нервного срыва( официально в больницу не обращалась). С января месяца с данным гражданином мы не имели связи. В феврале месяце я вышла замуж за другого мужчину. После того, как предыдущий молодой человек узнал о моем браке мне стали поступать смс сообщения с текстами содержащими требование переслать и отдать ему сумму, которую я просила на аборт и не вернула, затем суммы затраченные им на поездки ко мне в другой город и т. п. А так же в смс есть слова, которые характеризуют меня, как неблагоприятную личность. Если я ему не верну долг и расскажу кому либо содержание смс, присланных мне, он грозится расправой через суд. Я никаких ответов на эти его смс не давала. Как мне поступить, кто прав юридически? и Могу ли я написать ответный иск по статье доведение до нервного срыва?

Показать полностью
, Тория, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Тария.

Денежные средства, если при переводе на карту не было указано в дар, если он подаст в суд ему могут присудить, то есть взыскать с Вас как неосновательное обогащение.

Однако, Вы можете на суде рассказать, что деньги давались на аборт либо на анализы в связи с беременностью от него.

Деньги за его поездки к Вам Вы точно не обязаны возвращать.

Также Вы вправе подать на установление отцовства и на алименты на него.

Ему невыгодно подавать на Вас в суд, он просто морально давит на Вас.

Вряд ли Вы сможете выиграть иск, если подадите на него за нервный срыв, сложно доказать причинно-следственную связь. Если по смс будут угрозы или оскорбления, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016