Человек давит и угрожает расправой в суде, если не погасить "долг"

В октябре месяце я забеременела от женатого человека. Всеми моральными принципами он пытался доказать мне, что у него состоится развод. После чего я написала ему: "Ты мне дашь деньги на аборт?" От него последовал положительный ответ и денежные средства, сначала на мой счет поступила маленькая сумма платежа, затем крупнее, в общем объеме 9400 получилось. После всеразличных смс с уговорами,чтобы я оставила ребенка, я приняла решение не делать аборт и оставить ребенка. Но деньги ему не вернула. Данная сумма была потрачена на приобретение осенней обуви и на посещение частной клиники, затем на платные анализы. В течение всего времени до настоящего момента со стороны его жены были смс и звонки с унижениями, угрозами и т.д. моментами, доводящими меня в положении, до нервного срыва( официально в больницу не обращалась). С января месяца с данным гражданином мы не имели связи. В феврале месяце я вышла замуж за другого мужчину. После того, как предыдущий молодой человек узнал о моем браке мне стали поступать смс сообщения с текстами содержащими требование переслать и отдать ему сумму, которую я просила на аборт и не вернула, затем суммы затраченные им на поездки ко мне в другой город и т. п. А так же в смс есть слова, которые характеризуют меня, как неблагоприятную личность. Если я ему не верну долг и расскажу кому либо содержание смс, присланных мне, он грозится расправой через суд. Я никаких ответов на эти его смс не давала. Как мне поступить, кто прав юридически? и Могу ли я написать ответный иск по статье доведение до нервного срыва?

, Тория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тария.

Денежные средства, если при переводе на карту не было указано в дар, если он подаст в суд ему могут присудить, то есть взыскать с Вас как неосновательное обогащение.

Однако, Вы можете на суде рассказать, что деньги давались на аборт либо на анализы в связи с беременностью от него.

Деньги за его поездки к Вам Вы точно не обязаны возвращать.

Также Вы вправе подать на установление отцовства и на алименты на него.

Ему невыгодно подавать на Вас в суд, он просто морально давит на Вас.

Вряд ли Вы сможете выиграть иск, если подадите на него за нервный срыв, сложно доказать причинно-следственную связь. Если по смс будут угрозы или оскорбления, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев