Являюсь поручителем, приставы хотят удерживать с меня 50% зароботной платы

Здравствуйте, я являюсь поручителем по кредиту, так случилось что в рещультате неуплаты дело направлено судебным приставам. Заемщик выплачивает каждый месяц долг приставам в размере 8000р, общий долг 550.000. приставы хотят удерживать с меня 50%зароботной платы. Могу ли я написать заявление в связи с моим тяжелым материальным положением о рассрочки платежа т.к имеются свои кредиты, а именно ипотека и еще 2 потребительских. И выплачивать приставам ежемесячно от 2000 до 4000 т.р

, николай, г. Новосибирск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Николай доброго времени суток. Во-первых судебные приставы могут удерживать с вами денежные средства исключительно после решения суда, и после того как будет возбуждено исполнительное производство. После этого вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о том, что можете платить не больше 2-4 тыс. Если их данная сумма не устроит тогда необходимо будет написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Заявление о рассрочке Вы, конечно, можете направить в суд. Пристав решение по таким вопросам самостоятельно принимать не вправе.

Однако Вы можете просить пристава снизить размер удержаний из заработной платы. 50% в Вашей ситуации это максимум удержаний и тут пристав уже вправе установить иной размер.