Могу ли я отказаться от отпуска или перенести его?

Добрый день, наше предприятие перестает существовать 31.03.16, соответственно письменно уведомили меня о ликвидации предприятия за 2 месяца. у меня отпуск по графику(меня уведомили за 2 недели) 28.03.16. вопрос- могу ли я отказаться от отпуска или перенести. Работодатель категорически против.

, Илья, г. Благовещенск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Илья!

Перенести отпуск уже не получится.

Если Вы отработали не менее пяти с половиной месяцев на данном предприятии, то Вы имеете право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Полагаю, в Вашем случае лучше поступить следующим образом: Работодатель предоставляет Вам отпуск с полной оплатой и увольнением в период отпуска в связи с ликвидацией предприятия, а также выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Здесь уже задача бухгалтерии правильно рассчитать суммы оплаты и компенсации.

Илья
Клиент, г. Благовещенск

Большое спасибо за консультацию!