Что делать, не отдают вещи, жили в гражданском браке?

Мы с бывшей жили в гражданском браке 4 года, жили в квартире, оформленной на ее мать. Половина вещей в квартиру было перевезено от меня, т.е. являются моей собственностью. На некоторые вещи есть чеки с магазинов, а за некоторые я еще выплачиваю кредит. Прописан я был у бабушки своей бывшей. Сейчас выписался, прописался у брата в другом городе.Прошу, чтоб вернули мне вещи, сама бывшая сменила номер телефона, говорит, все вопросы к ее отцу. Позвонив ему, он стал требовать деньги за то, что я жил в квартире (хотя мы жили вместе с его дочерью). Договоров мы никаких не заключали. Что мне делать в этой ситуации? Можно ли подать заявление с другого города?(150 км. расстояние)

, Александр, г. Благовещенск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Александр, доброго времени суток! Вам необходимо написать думаю заявление в полицию, о том, что ваша бывшая сожительница незаконно удерживает у себя чужое имущество, приложить все чеки. Пусть ее подергает полиция, а если не захочет отдавать добровольно после этого тогда только в суд и пригрозите, что ваши расходы на адвокатов обойдутся ей в копеечку. Можно написать ей скажем так претензионное письмо для начала. чтобы соблюсти весь порядок

Александр
Клиент, г. Благовещенск

Забыл уточнить, она сама юрист по профессии, в полиции у нее много знакомых, и прописана она не в той квартире, где мы жили, а в квартире родителей. Единственное, соседи могут подтвердить, что мы вместе жили и про вещи. Во всяком случае, спасибо за ответ.

Тем более должна понимать, что ее действия незаконны. У вас есть на руках документы, поэтому даже ее юридическое образование ее в данном случае не спасет. Это имущество Ваше собственное, у вас имеются документы. Поэтому вызывайте полицию, берите с собой документы и пусть полиция видит, что она препятствует вам, не дает забрать ваше же имущество.