Взыскание пени при одностороннем расторжении контракта по ФЗ-44

Контракт был заключен в 2015 году, срок его действия закончился 31.12.2015 года. Контракт исполнен частично с большой просрочкой в 130 дней, т.е. товар пришел с просрочкой исполнения обязательств.

Хотим расторгнуть контракт в одностороннем порядке, как быть с пени за просрочку? Когда их взыскивать (только в суде после расторжения)? Или мы можем сначала им оплатить часть поставленного товара за вычетом пени, а потом расторгнуть в одностороннем порядке?

Можем ли мы принимать товар после истечения действия договора, т.е. после 31.12.2015 года?

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Ухта
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. необходимо изучить контракт. 1. оплатить поставленный товар (если приняли), то необходимо. 2. за вычетом пени или нет нужно контракт смотреть. возможен вариант и за счет обеспечения. 3. расторгать ничего не нужно, тк контракт уже не действует. 4. принять товар после истечения срока его действия можете. по поводу пени, то расчет до момента истечения срока действия контракта. есть практика где указано что если срок действия контракта истек, то обязанность допоставки товара с поставщика снимается и требовать от него данной допоставки нельзя (к слову).