Срок исковой давности по кредитной карте 2009 года

Оформлена кредитная карта в 2009 году. 2 года вносил исправно минимальную сумму. Последняя оплата обязательного платежа в июне 2011 году. Дальше не мог гасить задолженность Банк передавал коллекторам, но они никак не проявлялись , кроме пары писем в ящик. Никаких официальных взаимоотношений с банком небыло до 2016 г. Сейчас пришло требование просто по почте без уведомления. О досрочном погашении.

Каковы мои шансы привести все к истечению срока давности в случае суда? Ядро сих пор с банком не связывался.

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Сейчас пришло требование просто по почте без уведомления. О досрочном погашении.
Алексей

От банка?

Каковы мои шансы привести все к истечению срока давности в случае суда?
Алексей

Если банк обратится в суд, Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Обычно это происходит на стадии подготовки дела к слушанию, когда судья назначает предварительное судебное заседание.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1.
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное
закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке
дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих
значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение
достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков
обращения в суд и сроков исковой давности.

6.
В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение
ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока
исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При
установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой
давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в
иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.