Стерлась краска с сапог

Купила 10 дн. назад якобы итальянские сапоги в магазине за 11280. Через несколько дней стала замечать что краска тускнеет.а протерев их с нажимом тряпкой влажной,краска осталась на тряпке,сапоги стали белесые. Могут ли мне отказать в возврате денег,отговорившись неправильным уходом за обувью?

  • DSC_1709
    .jpg
  • DSC_1703
    .jpg
Уточнение от клиента

Вернули деньги 29.03.16, спустя 19 дней

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Купила 10 дн. назад якобы итальянские сапоги в магазине за 11280. Через несколько дней стала замечать что краска тускнеет.а протерев их с нажимом тряпкой влажной, краска осталась на тряпке, сапоги стали белесые. Могут ли мне отказать в возврате денег, отговорившись неправильным уходом за обувью?
Светлана

могут, конечно, однако в случае спора о причине возникновения недостатка продавец обязан за свой счет провести экспертизу (не проверку качества, а экспертизу) товара, на которой Вы вправе присутствовать.

но если будет установлена Ваша вина, то расходы продавец взыщет с Вас.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

И соответственно денег сапоги мне не вернут? А имеет ли смысл идти в суд,если экспертиза покажет против меня?

Здравствуйте, Светлана!

посмотрел прикрепленные файлы.

претензию Вы подали и в Книгу жалоб написали, в совокупности можно говорить, что требование о возврате денег Вы заявили, факт передачи-возврата товара зафиксирован. срок рассмотрения у продавца пошел — 10 дней, включая проверку или экспертизу.

не соглашусь с коллегой, экспертиза право продавца. право продавца провести проверку, а экспертиза — обязанность, т.к. возник спор о причинах возникновения брака. кроме этого, я не увидел в файлах Вашего согласия на ее проведение без Вашего присутствия, а поскольку присутствовать Ваше право, то результат экспертизы Вы всегда можете оспорить как проведенную с нарушением Вашего права.

по истечение 10 дней Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться с иском в суд о взыскании денег, уплаты неустойки и штрафа 50% (ст.13 ЗоЗПП)

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, экспертиза проводится не всегда, это лишь право продавца, если он сомневается в природе возникновения недостатков. Изначально нужно подать продавцу грамотно составленную претензию, основанную на ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Если вы уверены, что недостаток вина продавца и, учитывая, что стоимость сапог довольно существенная, считаю, что имеет смысл это сделать. Даже, если продавец проведет экспертизу, в заключении которой будет указано, что повреждения возникли по вине потребителя, вы можете обратиться к независимому эксперту и получить объективное заключение. С ним уже обратиться в суд, взыскать с продавца стоимость товара, моральный вред, стоимость экспертизы.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Сапоги забрали на экспертизу в Москву.обещали дать ответ до 31.03. Никаких гарантий,что вернут деньги нет. Будут давить на ненадлежащий уход. Типа водой сапоги нельзя мыть

А какое требование было заявлено вами в претензии?