8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стерлась краска с сапог

Купила 10 дн. назад якобы итальянские сапоги в магазине за 11280. Через несколько дней стала замечать что краска тускнеет.а протерев их с нажимом тряпкой влажной,краска осталась на тряпке,сапоги стали белесые. Могут ли мне отказать в возврате денег,отговорившись неправильным уходом за обувью?

  • DSC_1709
    .jpg
  • DSC_1703
    .jpg
Уточнение от клиента

Вернули деньги 29.03.16, спустя 19 дней

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

Купила 10 дн. назад якобы итальянские сапоги в магазине за 11280. Через несколько дней стала замечать что краска тускнеет.а протерев их с нажимом тряпкой влажной, краска осталась на тряпке, сапоги стали белесые. Могут ли мне отказать в возврате денег, отговорившись неправильным уходом за обувью?
Светлана

могут, конечно, однако в случае спора о причине возникновения недостатка продавец обязан за свой счет провести экспертизу (не проверку качества, а экспертизу) товара, на которой Вы вправе присутствовать.

но если будет установлена Ваша вина, то расходы продавец взыщет с Вас.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

И соответственно денег сапоги мне не вернут? А имеет ли смысл идти в суд,если экспертиза покажет против меня?

Здравствуйте, Светлана!

посмотрел прикрепленные файлы.

претензию Вы подали и в Книгу жалоб написали, в совокупности можно говорить, что требование о возврате денег Вы заявили, факт передачи-возврата товара зафиксирован. срок рассмотрения у продавца пошел — 10 дней, включая проверку или экспертизу.

не соглашусь с коллегой, экспертиза право продавца. право продавца провести проверку, а экспертиза — обязанность, т.к. возник спор о причинах возникновения брака. кроме этого, я не увидел в файлах Вашего согласия на ее проведение без Вашего присутствия, а поскольку присутствовать Ваше право, то результат экспертизы Вы всегда можете оспорить как проведенную с нарушением Вашего права.

по истечение 10 дней Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться с иском в суд о взыскании денег, уплаты неустойки и штрафа 50% (ст.13 ЗоЗПП)

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, экспертиза проводится не всегда, это лишь право продавца, если он сомневается в природе возникновения недостатков. Изначально нужно подать продавцу грамотно составленную претензию, основанную на ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Если вы уверены, что недостаток вина продавца и, учитывая, что стоимость сапог довольно существенная, считаю, что имеет смысл это сделать. Даже, если продавец проведет экспертизу, в заключении которой будет указано, что повреждения возникли по вине потребителя, вы можете обратиться к независимому эксперту и получить объективное заключение. С ним уже обратиться в суд, взыскать с продавца стоимость товара, моральный вред, стоимость экспертизы.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Сапоги забрали на экспертизу в Москву.обещали дать ответ до 31.03. Никаких гарантий,что вернут деньги нет. Будут давить на ненадлежащий уход. Типа водой сапоги нельзя мыть

А какое требование было заявлено вами в претензии?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И что нужно делать в данном случае?
Здравствуйте. Купили принтер, заправили краской. При попытке подключения драйвер компьютер не видит и также при скачивании драйвера через сайт также нет подключения. На следующий день вернули в магазин, нам сказали что возврату заправленный принтер не подлежит и забрали на проверку на 21 день. На сколько их действия верны? И что нужно делать в данном случае?
, вопрос №4063701, Татьяна, г. Москва
Административное право
Может пригрозить на них ответную жалобу составить?
Соседи сверху обвиняют меня, что я по ночам стучу по стояку батареи. Такой беру и стучу по батареям прост. Сначала подходила соседка в подъезде: "Вы не слышите стук по батареям бывает вечером а бывает и ночью, часа в три? А то мы думали это у вас." А то я сумасшедший в три ночи по трубам стучать. Ответил, что нет, это не у меня и я ничего такого не слышу. Я реально не слышу. Потому что мне делать что ли нечего ночью батареи слушать? Это, очевидно, происходит не так громко, чтобы я мог проснуться от шума. Через пару дней, вечером, пришли уже две дамы, стали настойчиво стучать в мою дверь, требовать выйти к ним на разговор (я еле успел халат набросить) и старшая сразу начала с обвинений, кратко: "Мы прошли по всему стояку и выяснили(!), что из вашей квартиры доносятся шумы по ночам! Вы стучите по батарее!". Я ей вежливо отвечаю, что не у меня это. Далее заглядывает через дверь в мою квартиру: "Вижу у вас тут ремонт. Значит вы его ночью и делаете и стучите!". Ремонт действительно делаю, но, по приходу с работы, часов в семь вечера, в течение часа-полутора. Шумные работы после восьми вечера не провожу. Ей ответил, что по ночам я сплю, утром на работу вставать и некогда мне по трубам барабанить. Хотел еще сказать, что, мол, всякие там выводы она пусть у себя дома делает; но, решил соседям не грубить. В общем, я ей объяснил, что я стуков не слышу, сам не псих, чтобы ночью долбать по трубам, а кто это делает - вообще вопрос не ко мне. На что она начала угрожать, что вернется ко мне с участковым. Главный вопрос состоит в том, как мне действовать, если она действительно явится ко мне с полицией. К тому же, я подозреваю, что эта "подъездная активистка" начнет настраивать соседей против меня. Как тут защищаться юридически? P.S. Они в шесть утра начинают топать у себя по всей квартире, как будто, в сапогах бегают туда-сюда, и мне этим мешают спать. Может пригрозить на них ответную жалобу составить?
, вопрос №4062284, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Испортила вещь клиентке краской, она требует возместить стоимость, нет ни чека ничего, байка в использовании
Испортила вещь клиентке краской , она требует возместить стоимость , нет ни чека ничего, байка в использовании примерно год со слов клиента Какие мои действия, должна ли я возмещать ущерб, ту стоимость которую назвала клиентка?
, вопрос №4056738, Вера, Минск
Все
Что будет с виновником ДТП?
Здравсвуйте. Оставил машину на парковке и ушёл лечить зубы. Когда вышел увидел, что на бампере содрана краска. Потом увидел бумажку, в которой был указан номер машины и номер свидетеля, до свидетеля не дозвонился. Виновника ДТП соответственно нет на месте. У меня есть регистратор и там можно увидеть время когда я припарковался и когда вернулся соответственно, но регистратор не пишет постоянно, потому что надо подключать, чтобы постоянно писал. В итоге что будет с этим водителем, который скрылся с ДТП? Я вызвал ГАИ через 112, объяснил ситуацию.
, вопрос №4055085, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
В разноцветных красках искупалась кисть
В разноцветных красках искупалась кисть...
, вопрос №4054724, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016