Имеет ли право ребенок от первого брака на наследство?

Муж умер, квартира в ипотеке, квартира оформлена в равных долях на меня и мужа, есть 2 ребенка 3 и 8 лет. Часть ипотеки погашена мат. Капиталом, также есть ребенок от первого брака ему 18 лет. Имеет он право на нашу квартиру. Ипотека еще не погашена ост. 400 т.р.

, Юлия, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Вы имеете в виду ребенка умершего супруга от первого брака? Если материнский капитал был получен Вами в браке, ипотека взята и погашена частично средствами маткапитала в браке, проблем с ребенком от первого брака супруга не возникнет. При погашении части ипотечного займа маткапиталом Вы уже, вероятно, оформляли нотариальное обязательство о выделении долей в этом жилье Вашим детям (это требование ПФ РФ для перевода средств маткапитала в счет погашения займа). Материнский капитал выдавался Вам. Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). То есть первому ребенку Вашего умершего супруга доля в этой квартире не положена, т.к. он не является Вашим совместным ребенком. Если только, конечно, Вы его не усыновите.

Статья 407 ГК РФ: Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Статья 418 ГК РФ: Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Юлия, нужно смотреть еще и ипотечный договор, предусмотрено ли погашение доли в случае смерти заемщика страховой компанией, кто является созаемщиком по кредиту и т.п. Если в случае смерти заемщика предусмотрено погашение его доли займа страховой компанией, Ваш платеж будет уменьшен. В любом случае Вам необходимо обратиться в банк и внести изменения в договор ипотеки. А вот по наследованию доли супруга — всё будет зависеть от того, будет ли его сын претендовать на наследство. Если да, то рекомендую Вам обратиться к юристам по месту жительства, т.к. нужно более подробно изучить срок займа, условия договора и т.п. Думаю, в Вашем случае есть все шансы если и оставить долю в этой квартире сыну супруга от первого брака, то сделать ее минимальной. В Вашем деле очень много нюансов, которые нужно предусмотреть для правильного решения в Вашу пользу. В любом случае, доля супруга будет полежать разделу между Вами и тремя детьми (в случае, если его сын заявит свои права на наследство).

Мат. Капитал он как то учитывается или нет при наследстве в пользу моей семьи. И как теперь дальше гасить ипотеку вместе с первым сыном, а если он не будет гасить а претендовать будет

Если дело дойдет до суда, безусловно, будет учитываться и маткапитал, и все предыдущие платежи. В суде можно будет доказать и то, что основным плательщиком по кредиту являлись Вы, а не супруг, к примеру, и т.п. Если будет претендовать — обращайтесь в суд и наймите хорошего юриста.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Ребенок мужа от первого брака является наследником первой очереди, наравне с Вами и с Вашими детьми.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому доля умершего супруга будет делиться между всеми наследниками. Долги также делятся между всеми наследниками и наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, мне немного непонятно, является всё же сын от первого брака или нет.один пишет одно, другой юрист другое, а кому верить? Мат. Капитал он как то учитывается или нет при наследстве в пользу моей семьи. И как теперь дальше гасить ипотеку вместе с первым сыном, а если он не будет гасить а претендовать будет. Ведь ипотека оформлена на меня и ему будет все равно плачу я во время или нет?