Розыгрыш - Конкурс

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

У нас на игровом портале 26 марта будет открытие сервера ММОРПГ и конкурс будет проходить прямо в игре

То есть победит игровой персонаж а кто под ним будет играть нам не важно!

Изюминка в том что за первое место мы решили сделать путевку на двоих в тайланд

второе место - планшет

третье место игровая мышь райзер

конкурс состоит из трех разных игровых квестов в промежутки трёх месяцев с 26 марта по 1 июля

Все участники которые прошли успешно весь квест являются финалистами и мы их вызываем в прямой эфир стрим-сервиса где каждый участник засовывает руку в колбу с бумажками и вытягивает до тез пор пока не вытянут все места и все подарки.

Мы понимаем что участники - уже победители должны старше 18 лет.

И так вопрос: Что ещё мы должны учесть - дабы не пострадать как юр лицо ?

Уточнение от клиента

Может нам какую то мини оферту написать по этому конкурсу ?

По сути под игровым чаром может играть и ребенок шести лет и так сказать обрадовать своих родителей, но общественность бывает разно и мы всё же молодое юр лицо и хотели бы знать все нюансы подобных конкурсов

, Артем Кузнецов, г. Норильск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какие то сборы будут с игроков? Или участие будет безвозмездным?

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Игра устроена так, что донат (донат - это когда люди тратят на игру деньги) там присутствует. Да каждый участник должен купить кубик - ибо с этого кубика время от времени падают различные штуки - которые позволяют пройти данный квет.

Но игра сделана так - что школьники могут данный кубик заработать своим игровым временем - то есть деньги не вкладывать, а вот взрослые у кого времени нету - а взрослые тратятся

Нужно чтобы не попадало под понятие азартной деятельности в первую очередь.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ
(ред. от 22.07.2014)
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

Так же напишите правила игры, укажите, при каких условиях и как могут получить приз.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не будет взиматься плата за участие в конкурсе, то проблем никаких, укажите ограничение по возрасту и что указанные лица не участвуют в розыгрыше и приз не выдается.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Но опять же говорю - в игру все заходят бесплатно и могут не участвовать в конкурсе

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

А указывать что лица младше 18 лет не могут участвовать обязательно ? может это как то по другому можно трактовать ?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Все участники которые прошли успешно весь квест являются финалистами и мы их вызываем в прямой эфир стрим-сервиса где каждый участник засовывает руку в колбу с бумажками и вытягивает до тез пор пока не вытянут все места и все подарки.
Артем Кузнецов

Поясните пожалуйста, участие в конкурсе предполагает какую либо оплату со стороны участников?

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Достаточно играть, но в игровом магазине надо купить кубик - за игровые деньги. Игровые деньги так же можно добыть в игре

Игра устроена так, что донат (донат — это когда люди тратят на игру деньги) там присутствует. Да каждый участник должен купить кубик — ибо с этого кубика время от времени падают различные штуки — которые позволяют пройти данный квет. Но игра сделана так — что школьники могут данный кубик заработать своим игровым временем — то есть деньги не вкладывать, а вот взрослые у кого времени нету — а взрослые тратятся
Артем Кузнецов

в таком случае нарушений я не усматриваю

А указывать что лица младше 18 лет не могут участвовать обязательно? может это как то по другому можно трактовать?
Артем Кузнецов

нет не обязательно, просто укажите, что для участия в конкурсе необходимо согласие родителей

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем! Трудно предугадать все возможные ситуации конечно, но стандартные требования к участникам я думаю должны быть такие: дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, проживающие на территории Российской Федерации и имеющие паспорт гражданина Российской Федерации.

Иные требования можете устанавливать с учетом особенности вашего проводимого конкурса, там согласие на обработку персональных данных, использования видео и фото съемки с их согласия в рекламных целях и тд

Законодательно Публичный конкурс регулируется ст 1057-1061 ГК РФ

Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.
2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.
3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.
Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.
4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.
Статья 1059. Решение о выплате награды
1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.
2. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.

Чтобы не было проблем по несовершеннолетним победителям, можно прописать что от их имени должен быть законный представитель (родители) или иные лица (опекуны и тд).

Также следует прописать обязанность при участии в конкурсе предоставлять достоверные сведения о персональных данных и персональных данных
своего законного представителя

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем.

Поддерживаю позицию, что никакой азартной игры тут нет, деньги вкладывать не обязательно и выигрыша они не гарантируют, он больше зависит от личных качеств игроков чем от элемента случайности, так что не думаю, что вам стоит переживать по этому поводу

Но, необходимо отметить, что вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ.

Поскольку доход, который вы выплатите физ. лицам будет в натуральной форме, вам необходимо будет проинформировать налоговую инспекцию о размере дохода который получили призеры. Налогооблагаемой суммой будут затраты которые вы понесли на приобретение призов минус 4000 руб. (необлагаемая сумма призов).

Ставка налога 35%. Проинформировать налоговую инспекцию вы обязаны не позднее 1 марта 2017 года.

Статья 224. Налоговые ставки
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных впункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Согласно п.п.28 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

Согласно ст.211 НК РФ

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

Согласно ст.226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Дополню про ответственность

Согласно п. 2 ст. 126 НК РФ

Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике,
отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные
настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу
налогового органа либо представление документов с заведомо
недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков
нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями
126.1 и 135.1 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч
рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным
предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Вот вот... Одно из условий конкурса - то что деньги никому передаватся не будут. То есть я как физ лицо покупаю через свою карту им путевку, но оформляю её на победителей - тем самым не даю возможности обналичивать путевку. Потому что я уверен что большинство бы выбрали деньги - а нам надо чтобы победитель сьездил в в тайланд. Тут я тоже обязан какие то налоги платить ?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
По сути под игровым чаром может играть и ребенок шести лет и так сказать обрадовать своих родителей, но общественность бывает разно и мы всё же молодое юр лицо и хотели бы знать все нюансы подобных конкурсов
Артем Кузнецов

Рекомендую прлписать оферту, условия конкретно по игре, и жирным выделить — выигрыш выплачивается лицам достигщим 16-18 лет (как вы установите). Лица не достигшие такого то возрастане допускаются к розыгрышу. Дополнительно можно ввести смс аутенфикацию.