Что делать, если суд отказал в уменьшении процентов по исполнительному листу?

Здравствуйте.В 2007г я пошёл поручителем по кредитному договору к знакомому.Он взял 300000р,произвёл два платежа и перестал платить.После этого мы не общались и я ничего не знал.В 2010г меня вызвали в суд как поручителя по поводу просрочки по кредиту.Мой знакомый и его жена(1 поручитель)в суд не явились.Суд присудил солидарно взыскать с нас долг и все судебные издержки.Я с решением был не согласен,но не оспорил его.Прошло 5 лет,никто ничего не взыскивал,хотя я работал официально и место жительства не менял.

Я женился,у меня маленький ребёнок(1,5).Жена в декрете и беременна вторым.И тут с меня начали снимать 50% зарплаты за кредит 9 летней давности.Хотя моя зарплата(я-единственный кормилец) составляет прожиточный минимум и моя семья вынуждена жить на 12000р,суд отказал мне в снижении %.Что делать дальше?Можно ли вообще "отказаться" от чужого долга?Если сам заёмщик за это время ни разу ничего не платил,а как говорят приставы-у него нет доходов и имущества и взыскивать с него нечего.У меня тоже ничего нет кроме зарплаты...

, Сергей, г. Волгоград
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Во-первых, следовало бы хорошенько разобраться, могли ли Вам по срокам вообще предъявлять иск, ст.367, ч.6 Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Но Вы не оспорили иск, это Ваш большая ошибка. Теперь ушёл срок. Обратитесь к юристу, возможно, он Вам найдёт какие-то зацепки для восстановления срока, нужно обжаловать решение. Имейте в виду следующее, это единственный способ избавиться от поручительства:

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365)
за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Как это использовать, есть ли для этого основания конкретно в Вашем случае, Вам подскажет опытный юрист. Вам необходима квалифицированная помощь, и ставка только на то, что Вам помогут восстановить сроки на обжалование