Следователи оказывают давление

Здравствуйте, вышла такая ситуация, что мой молодой человек в старых заброшенных гаражах подобрал номера от машины и на улице валялись колеса, которые так же оказались у него. Оказавшись в тех же гаражах уже вместе со мной 06.03.2016 мы просто ходили рядом с гаражами осматривая последствия одного из поджогов в тех рядах, но поджоги совершал не мой молодой человек со своим братом и другом, а другие лица. В этот момент подъехала белая иномарка и постояв рядом с машиной парня несколько минут уехала, буквально через минут 20-40, когда мы собирались уезжать с места на встречу из-за угла выехала машина ППС. Ни один сотрудник не представился и при проверке документов всех лиц в машине, а нас было четверо: я, парень, его брат и друг. Все кроме меня совершеннолетние, мне 16 и зная мой возраст на место задержания не был вызван сотрудник по делам несовершеннолетних и мои родители так же не были поставлены в известность. Задержали нас в 18.40. После осмотра документов сотрудники полиции перешли к осмотру машины. Уйду немного в раннее время. При покупке машины в конце ноября в ней не лежало ничего и в этот же день нас с парнем выбросило с дороги и когда мы три часа стоили ждали помощи без инструментов на следующий день молодой человек положил в багажник машины такие вещи как: трос, канистру под бензин в которую потом был залит бензин на случай, если он закончится в баке, так же имелся лом, обычный, не искривленные, простой палкой, ибо машина часто замерзала и ломом он всего лишь запускал ее, телогрейка старая, ботинки, разные ключи для починки автомобиля и в общем то все. Сотрудники полиции осматривая багажник нашли те самые номера, которые парень подобрал и обротившие внимание на вещи перечисленные выше начали утверждать, что именно эти вещи нужны были нам для вскрытия гаражей, чем собственно якобы мы и занимались. Объяснив им ситуацию они вызвали сотрудников ДПС или ГАИ я точно не помню, чтобы те изъяли номера. Изъяв номера они должны были сразу же нас отпустить, но оказалось, что номера принадлежат автомобилю, который угнали в феврале месяце из рядов этих гаражей, но хозяин автомобиля, зная, что автомобиль угнан заявления не подавал и написано оно было уже этим вечером(06.03.2016) приблизительно в промежутке времени с 19.30-20.30. Сотрудниками ДПС или ГАИ велась оперативная съемка. Так же были проверенны сотовые по VIN номерам. После приехали следователи. Сфотографировали машину, и начали писать протокол о изъятии всех вещей с автомобиля и самого автомобиля. На месте присутствовали: один понятой и хозяин угнанного автомобиля. После написания протокола о изъятия вещей и машины нас по отдельности повезли в дежурную часть города. В часть нас доставили в 21.30. Все это время моим родителям так же не было сообщено о том, где я нахожусь и при каком порядке я задержана. Нас, разведя по разным допросным начали допрашивать. Меня начали допрашивать без присутствия законных представителей. Сотрудник по делам несовершеннолетних не поставил меня в известность о том, что я могу не давать показания простив себя и своих близкий. В протоколе было написано: Основания доставления(в соответствии с требованиями статьи 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ О полиции, Федерального закона от 24 июня 1996 г. № 120-ФЗ Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних) подозрение в совершении преступления Но я шла, как свидетель, а формулировка была именно такая. После начала допроса меня попросили чтобы я позвонила родителям и сообщила, где я нахожусь и что нужно приехать. Дальше меня опрашивали при маме. Наш допрос был прерван капитаном полиции, женщиной, которая пришла в допросную с чемоданом и не объяснив для чего и так далее сделала мое фото, сняла отпечатки моих пальцев и обуви и молча ушла, второй капитан, который пришел в допросную очень удивился, почему с меня были сняты отпечатки пальцев и вернув их мне разрешил уничтожить. Моего молодого человека допрашивали сразу трое следователей, на него было оказано давление и под давлением следователей он подписал бумаги в которых все взял на себя, подписал еще по причине того, что ему было сказано, что мне, несовершеннолетней девушке будет испорчена жизнь и он подписал, уже позже дошло до нас о том, что это были обычные запугивания и давление. Автомобиль парня забрали и не отдают, хотя было сказано, что сегодня(09.03.2016) вечером автомобиль будет ему возвращен. Так же было сказано, что звонил хозяин автомобиля(пожилой мужчина, пенсионер) в дежурную часть и хотел забрать заявление, но ему было сказано, что он сможет сделать это только после праздников. Явиться на допрос парня, брата и его друга попросили сегодня(09.03.2016) к 9 утра и там же ему должны были дать данные этого дедушки и сказано, что если он заберет заявление и будет примирение сторон, то уголовное дело будет закрыто и все обвинения с него будут сняты. Вопросы такие: 1) По поводу меня, лица несовершеннолетнего, где были нарушения и что они обязаны сделать по закону, а что ими не было сделано. 2) По поводу машины, могут ли они ее держать у себя, законно ли это? 3) По поводу оказания давления на молодого человека. 4) Формулировка в протоколе несовершеннолетнего лица, у всех парней было написано, как свидетель, а у меня в протоколе написано подозреваемый и было сказано, что эта формулировка для всех. Спасибо заранее за ответ.

, Юлия, г. Челябинск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Вам необходимо обратиться к адвокату, который окажет квалифицированную юридическую помощью.