Обоснована ли претензия к застройщику о соразмерном снижении цены квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, при покупке новостройки в ДДУ была прописана общая проектная площадь квартиры 34 кв. м., где балкон был вписан без уменьшающего коэффициента 2,4 кв.м. В кадастровом паспорте площадь квартиры вышла 31,2 кв.м + балкон 2,4 кв.м, разница проектной и получившейся площадей квартиры составляет менее 2%, которые прописаны в договоре. Вопрос, можно ли ссылаясь на ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» требовать с застройщика соразмерного уменьшения цены договора долевого участия в строительстве, тк площадь фактическая меньше проектной и если да то в расчетах указывать площадь балкона с уменьшающим коэффициентом или нет. 31,2+2,4=33,6 кв.м или 31,2+(2,4*0,3)=31,92 кв.м.

, Алексей, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Да, возможно предъявление претензии по данному основанию.

В прилагаемой к претензии расчете лучше указать площадь всей квартиры по договору и площадь квартиры с уменьшающим коэффициентом балкона.

Готов составить для Вас претензию, исходя из имеющихся у Вас документов.