Повлияет ли осуждение по ст. 158 на службу в армии?

Похитил 2 пары джинс, на сумму 4 тысячи. Поймали признал вину, готов оплатить похищеное.Через пару месяцев призыв в армию, повлияет ли как то на это? И чем может все закончится?

, Руслан, г. Новосибирск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

ст. 158 ч 1 УК РФ — является преступлением небольшой тяжести. Потому срочно требуется возместить причиненный ущерб.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе

Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Руслан.

1. Деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Исходя из этого если лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, ранее не судимо, в случае возмещения ущерба потерпевшему, данное лицо имеет право, ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием. Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, возможно если между Вами и указанным лицом будет достигнуто такое примирение, при этом будет возмещен ущерб.

2. Порядок прекращения уголовного дела на указанных основаниях регламентирован ст. 25 и ст. 28 УПК РФ.

3. Более подробно о вопросах прекращения уголовного дела в связи с
деятельным раскаянием можно почитать по ссылке pravorub.ru/cases/66470.html
а о вопросах прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим
можно почитать по ссылке pravorub.ru/articles/64427.html

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).