Как оформить земельный участок в собственность на себя?

здравствуйте!дед отписал по завещанию много лет назад дом и участок второй жене,она не оформила ни участок не дом,и её дети тоже,теперь и её уже нет в живых,её дочь предлагает забрать нам эту собственность себе.как это можно сделать?

, татьяна, г. Спас-Клепики
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Если жена деда, ее дети проживали в этом доме, обрабатывали участок, то речь может идти о фактическом принятии наследства.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае дочери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Представить доказательство того, что наследство былофактически принято в установленный законом срок. Нотариус может свидетельство не выдать и отправить в суд. Тогда факт принятия наследства придется доказывать в судебном порядке.

Получив свидетельство о праве на наследство, дочери необходимо будет зарегистрировать право в Росреестре. И после этого она вполне может имуществом распоряжаться.