В ГИБДД не снимают запрет на регистрационные действия

Добрый день , такой вопрос, судебные приставы сняли запрет на регистрационные действия а в ГАИ не снимают уже больше месяца, что делать? Просто человек взял у меня машину и не может поставить на учет. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Что значит взял у Вас машину?

Если данное лицо приобрело у Вас автомобиль по договору купли-продажи, то в течение 10 дней после приобретения автомобиля гражданин России обязан поставить его на учет в органах ГИБДД. В этот промежуток времени водитель может пользоваться транспортным средством, не опасаясь штрафов за отсутствие регистрации.

По истечению десятидневного срока, если автомобиль не был зарегистрирован, с вас может взиматься административный штраф согласно статье 12.1 КоАП РФ.

Если судебные приставы сняли запрет на рег. действия, то нужно проверить в ГИБДД, есть ли основания для того, чтобы они наложили запрет на рег. действия.

Также можете предоставить в ГИБДД ДКП и снять авто с учета на этом основании. Новый собственник сам найдется.