8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нападение собаки

02.07.2013 было совершено нападение ротвейлером, выбежавшим из за не закрытой калитки, на женщину, гулявшую с йоркширским терьером.

В результате чего терьер скончался на месте, а женщина с инфарктом в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Какое наказание и моральный ущерб можно предъявить хозяину ротвейлера

, Татьяна Павлова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

В случае, если нападение собаки на человека произошло в результате виновных действий владельца собаки и пострадавшему были нанесены телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести или тяжким, такой владелец может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления — неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение. Что касается уголовной ответственности, то для такой оценки не хватает данных — было ли поведение винвным в уголовно-правовом смысле слова.

Полагаю, что имело место быть случайное нападение собаки, не связанное с намеренным натравливанием на человека. Хозяин собаки не имел злого умысла, что бы его собака на кого-то напала. Но это все равно произошло, и надо отвечать.

Тогда действия виновного подпадают действие Кодекса об административных правонарушениях РФ –и будет применено наказание — административный штраф (ст. 3.5.1 КоАП РФ), для гражданского лица не более 5000 рублей.

Нанесение материального ущерба или вреда здоровью, причиненного в результате нападения собаки без злого умысла со стороны владельца, может являться основанием для гражданского иска.

Коль скоро лицу, подвергшемуся нападению собаки, нанесен вред здоровью, то владелец животного обязан возместить расходы, связанные с приобретением лекарств, протезированием, посторонним уходом, а также любыми другими расходами, связанными с лечением нанесенных повреждений. Если в связи с таким повреждением здоровья работоспособность человека была снижена, или потеряна, то возмещению подлежат также заработок или доход, которые потерял потерпевший.

Основным и самым сложным этапом при взыскании с владельца собаки возмещений является определение размера ущерба, причиненного имуществу, причиненные повреждения здоровья, а также моральный ущерб. Это связано с тем, что сумма средств, которую лицо собирается взыскать с владельца собаки, должна быть обоснованной и подтверждаться соответствующими документами. Поскольку при возмещении причиненного имущественного ущерба лицо должно предоставить вещь того же рода и качества или исправить поврежденную вещь, размер имущественного вреда должен подтверждаться документами, в которых указана стоимость этого имущества, желательно также место, где оно было приобретено (например, чеки из магазина), или документы, подтверждающие стоимость ремонта таких вещей (например, прайс-лист ателье, если был причинен вред одежде и т.д.).

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014