Выкуп сформированного зем участка в собственность

Здравствуйте!... Может ли администрация отказать мне в выкупе сформированного зем участка под размещение автостоянки в собственность на торгах в Ставропольском крае ?... Они предлагают торги на право аренды этого участка, а затем, через несколько месяцев, после его асфальтирования и благоустройства - выкупить ... А я хочу выкупить сразу на торгах , без всякой аренды ... Спасибо !...

, Андрей, г. Ставрополь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
А я хочу выкупить сразу на торгах, без всякой аренды…
Андрей

Увы, но обязать администрацию провести торги именно на выкуп Вы не сможете, так это прерогатива самой Администрации решать как они желают распорядится данным земельным участком.

Соответственно если сначала Администрация решила провести аукцион по аренде, то так оно и будет

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Увы. Можно попытаться добиться аренды без торгов. Но выкуп с арендой или без, это уже решает муниципалитет.Обычно, в среднем после 3 лет аренды можно подавать на выкуп.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению если администрация назначила проведение торгов на право заключения аренды, Вам прядется сначала выиграть торги по аренде и только после этого выкупать участок.

Согласно Земельному кодексу РФ

Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Статья 38. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.
3. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.
4. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

К сожалению, здесь все решает администрация. Повлиять на ее решение Вы не сможете.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами.

Как следовало из п. 6 ст. 36 ЗК РФ в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 г., исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления должен принять решение о предоставлении заинтересованному лицу земельного участка на основании права собственности в месячный срок со дня, когда поступило заявление от такого лица. Но данная норма утратила в силу и в ЗК РФ осутствует прямая норма, которая обязывает администрацию передать участок в собственность.

Нормы ЗК РФ все указаны правильно, но в данном случае это вопрос толкования.

Ни в одной из вышеназванных норм не сказано о том, что администрация определяет на каком праве предоставлять земельный участок. Если Вы обратились с заявлением о покупке земельного участка на торгах, то администрация должна рассмотреть именно этот вопрос. При этом отказ на том основании, что данный участок будет выставлен на торги на право заключение договора аренды, незаконен, т.к. ЗК РФ не предусмотрен отказ в предоставлении земельного участка на праве собственности по указанному основанию.

Однако как Вы понимаете это уже будет судебный спор. Напишите заявление о покупке земельного участка на аукционе, подайте, путь они откажут и тогда обращайтесь в суд с иском о признании незаконным решения органа местного самоуправления.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Покупка земли по заявлению граждан или юрлиц идет по п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ, т.е. вы хотите купить свободную землю, формируете ее и подаете заявление в администрацию о ее продаже. Администрация может отказать, но перечень для отказа очень мал и если участок уже сформирован, отказать практически не смогут. И тут на раз два выиграть суд у администрации и понудить ее выставить участок на продажу. НО есть одно НО, абзац 2 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ — эта норма не распространяется на Москву, Питер, Севастополь и земли населенных пунктов! Как всегда наобещали и тут же сделали главную оговорку.Если земля за пределами границ населенного пункта и сформировали ее вы — тогда подаете заявление о ее продаже и все. У администрации мало шансов сделать законный отказ. Но если в границах — тогда эта оговорка и играет главную роль.

Напишите заявление о покупке земельного участка на аукционе, подайте, путь они откажут и тогда обращайтесь в суд с иском о признании незаконным решения органа местного самоуправления.
Болтунова Марина

Это раньше так было, решение признавали незаконным и органы отменяли свой отказ и находили новое основание для отказа и так можно было до бесконечности