Возможно ли вернуть НДС с оборудования?

Здравствуйте.

Планируем открыть бизнес, поэтому заранее прошу прощения за элементарные вопросы.

Необходимо приобрести оборудование, оргтехнику, автомобиль.Вопросы:

1. Есть ли преимущества по налогообложению, если оборудование не оформлять на фирму, а на частное лицо?

2. Возможно ли вернуть НДС с оборудования?

, Марат, г. Нижнекамск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «1. Есть ли преимущества по налогообложению, если оборудование не оформлять на фирму, а на частное лицо?» — по-поводу автомобиля, если он будет оформлен на частное лицо, то транспортный налог будет ниже. Если имущество будет оформлено на частное лицо (на учредителя), то учредитель сможет сдавать это имущество организации в аренду, получая доход и оплачивая налог 13% (если физ. лицо не ИП), взносы в фонды платить не нужно будет, таким образом, появится возможность с наименьшими расходами выводить прибыль с организации.

но 2. если имущество будет приобретено с НДС и оформлено на частное лицо (не ИП), то входящий НДС вернуть не получится. Если имущество будет приобретено от имени организации, организация будет на общем режиме и клиентам/покупателям будет выставлять сч. — фактуры с НДС, то при определенных условиях сможет вернуть НДС.

Марат
Клиент, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Лариса.

Прошу уточнить:

1. При каких условиях возможно вернуть НДС с оборудования?

2. Какой налог на оборудование или имущество?

3. Все ли, что покупается на фирму, будет отнесено к имуществу?

Спасибо, Марат

«1. При каких условиях возможно вернуть НДС с оборудования?» — основные условия: юр. лицо должно приобрести имущество с уплатой НДС, находится при этом на общей системе налогообложения, также как и контрагенты, правильно оформлять первичную документацию.

«2. Какой налог на оборудование или имущество?» — не совсем понятно, о чем речь. Если говорить об автомобиле, то там транспортный налог. Если у Вас будет помещение — имущественный налог, но что-то мне подсказывает, что Вы имели ввиду что-то иное…

«3. Все ли, что покупается на фирму, будет отнесено к имуществу?» — правильно будет сказать «основные средства». Если оборудование либо иное имущество стоит более 100 000р. и используется в производстве (деятельности) — это основное средство (в целях налогового учета), для бух. учета стоимость должна быть более 40 000р., срок использования — 12 мес. и больше. Все что приобретается для перепродажи, не относится к основным средствам.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте, коллега совершенно правильно ответила на Ваши вопросы.

Планируем открыть бизнес, поэтому заранее прошу прощения за элементарные вопросы.
Марат

Но это вопросы не элементарные, а детальные — причем для лица на общей системе налогообложения (ОСНО).

Вы определись, что открывать будете именно ООО?

1. Есть ли преимущества по налогообложению, если оборудование не оформлять на фирму, а на частное лицо?
Марат

В данном случае речь идет о физическом лице? или рассматривается вариант ИП?

И говоря про вычет НДС, как правило, в первую очередь рассматривают налоги с выручки — от деятельности компании/ИП. Потому что на ОСНО к вычету вы примете, но все ваши операции будут облагаться НДС, то есть надо будет в бюджет начислить 18%.

Основное средство, материалы — это уже бухгалтерский учет.

Марат
Клиент, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Екатерина.

Планируем открывать ООО.

На данном этапе интересует как оптимально приобрести оборудование, то есть оформлять оборудование на организацию или на частное лицо. В первом случае возможно вернуть НДС, во втором - не платить налоги на основные средства.

Мои вопросы для оценки, какой вариант выгоднее.

Интересует, какие необходимо платить налоги организации за владение недвижимостью, землей, транспортом, станками.

А также как вернуть НДС, уплаченный при приобретении оборудования и транспорта.

Марат

Коллега сказала, что надо оказывать услуги, облагаемые НДС. Подадите декларацию, где будет указан начисленный НДС за минусом уплаченного НДС.

На данном этапе интересует как оптимально приобрести оборудование, то есть оформлять оборудование на организацию или на частное лицо.
Марат

Оборудование приобретается для производства? Как передавать будет частное лицо? Предлагаю это посчитать.