Марат, здравствуйте, коллега совершенно правильно ответила на Ваши вопросы.
Планируем открыть бизнес, поэтому заранее прошу прощения за элементарные вопросы.
Марат
Но это вопросы не элементарные, а детальные — причем для лица на общей системе налогообложения (ОСНО).
Вы определись, что открывать будете именно ООО?
1. Есть ли преимущества по налогообложению, если оборудование не оформлять на фирму, а на частное лицо?
Марат
В данном случае речь идет о физическом лице? или рассматривается вариант ИП?
И говоря про вычет НДС, как правило, в первую очередь рассматривают налоги с выручки — от деятельности компании/ИП. Потому что на ОСНО к вычету вы примете, но все ваши операции будут облагаться НДС, то есть надо будет в бюджет начислить 18%.
Основное средство, материалы — это уже бухгалтерский учет.
Здравствуйте, Лариса.
Прошу уточнить:
1. При каких условиях возможно вернуть НДС с оборудования?
2. Какой налог на оборудование или имущество?
3. Все ли, что покупается на фирму, будет отнесено к имуществу?
Спасибо, Марат
«1. При каких условиях возможно вернуть НДС с оборудования?» — основные условия: юр. лицо должно приобрести имущество с уплатой НДС, находится при этом на общей системе налогообложения, также как и контрагенты, правильно оформлять первичную документацию.
«2. Какой налог на оборудование или имущество?» — не совсем понятно, о чем речь. Если говорить об автомобиле, то там транспортный налог. Если у Вас будет помещение — имущественный налог, но что-то мне подсказывает, что Вы имели ввиду что-то иное…
«3. Все ли, что покупается на фирму, будет отнесено к имуществу?» — правильно будет сказать «основные средства». Если оборудование либо иное имущество стоит более 100 000р. и используется в производстве (деятельности) — это основное средство (в целях налогового учета), для бух. учета стоимость должна быть более 40 000р., срок использования — 12 мес. и больше. Все что приобретается для перепродажи, не относится к основным средствам.