Продавцы не приняли заявление в магазине

Купил в Связном фотоаппарат . Он сломался - сдал в гарантйный ремонт . Примерно через 35 дней , прислали с той же неисправностью . Я написал заявление что бы заменили на новый фотоаппарат той же модели .

Мне предлагают неисправный фотоаппрат с ремонта ! Предлагают взять и повторно сдать в ремонт на 45 дней , я отказываюсь брать сломанный , предлагаю им продолжить ремонт по первому заявлению . Я написал заявление и отнес в магазин Связной . Продавец позвонил в головной офис в Москву (при мне ) и отказался принимать заявление .

Что мне делать ?

Прикрепил файл с заявлением .

  • заявление
    .jpg
, Рамиль, г. Миасс
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Продавец позвонил в головной офис в Москву (при мне ) и отказался принимать заявление. Что мне делать? Прикрепил файл с заявлением.
Рамиль

Добрый день, Рамиль.

В данном случае Вы можете направить заявление по почте с уведомление о вручении и описью вложения.

Уведомление и опись подтвердят факт получения ими Вашего заявление, в этом случае по почте они уже никак не смогут его не принять.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что мне делать? Прикрепил файл с заявлением.
Рамиль

Рамиль, добрый день. Отправляете заявление почтой, при этом сразу в два адреса: по месту покупки фотоаппарата и в головной офис в г. Москве. В заявлении обязательно дополните, что сотрудник у Вас отказался его принять.

Примерно через 35 дней, прислали с той же неисправностью.
Рамиль

Рамиль, а фотоаппарат, Вам возвращали по акту, Вы как-нибудь зафиксировали тот факт, что ремонт произведен не был.

Рамиль
Клиент, г. Миасс

Они предоставили акт приема сдачи работ . В акте написано фотоаппарат отремонтирован - заменена системная плата .

Они мне говорят что есть акт - фотоаппарат отремонтирован . После ремонта сломался .

Сломался у них ! Доказательство что фотоаппарат был отремонтирован акт о выполненных работ ! Хотя я и продавцы которые открыли коробку после ремонта видели сломанный фотоаппарат !

Они мне заявляют после того как у них сломался я должен повторно написать заявление о ремонте ! Если я не напишу заявление и они продолжат ремонт , они не как

не уложаться в 45 дней !

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Отправляйте претензию в 2 экземплярах заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Распечатайте статью выше и вложите в письмо, отказать не имели права. После получения ими ждете 10 дней и готовите на них жалобу в Роспотребнадзор и параллельно иск в суд. Можете кстати судом пригрозить в претензии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Примерно через 35 дней, прислали с той же неисправностью. Я написал заявление что бы заменили на новый фотоаппарат той же модели.
Рамиль

Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей — ст. 18 имеете право либо на новый фотоаппарат, либо на возврат денег, по вашему выбору.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Предлагают взять и повторно сдать в ремонт на 45 дней, я отказываюсь брать сломанный, предлагаю им продолжить ремонт по первому заявлению. Я написал заявление и отнес в магазин Связной. Продавец позвонил в головной офис в Москву (при мне ) и отказался принимать заявление.
Рамиль

имеете полное право требовать деньги.

Что мне делать?
Рамиль

Послать то самое заявление по почте, заказным, обязательно с описью — срок ответа- 10 дн — ст 22 закона о защите прав потребителей. (если вам не выдали акты- потребуйте их в претензии прислать вам вместе с ответом)

если не ответят или деньги не вернут — придется идти в суд

если иск до 50.000 руб. то суд мировой, свыше- районный. по месту вашего жительства, гос пошлина не платиться — ст 17 зпп

В суде кроме денег просите моральный вред по ст. 15 и отдельно штраф по ст. 13 закона о защите прав потребителей в размере 50% от выйгранной суммы за то что отказались выполнять ваши требования добровольно.

На случай суда — все акты, обследования и экспертизы должны быть у вас, если вам откажутся их отдать — сможете запросить через суд.

Они мне говорят что есть акт — фотоаппарат отремонтирован. После ремонта сломался.
Рамиль

такое конечно бывает но это уже их проблемы- чините снова.

прямо в акте делайте пометку — аппарат не работоспособен- отказываюсь принимать до устранения неисправностей.

Они мне заявляют после того как у них сломался я должен повторно написать заявление о ремонте! Если я не напишу заявление и они продолжат ремонт, они не как не уложаться в 45 дней!
Рамиль

а это их проблемы целиком.

вы МОЖЕТЕ пойти им на встречу и подать новое заявление о ремонте… можете требовать чтобы ремонт шел в рамках первого заявления… либо, раз они не могут его починить- пускай меняют товар на др — либо возвращают деньги- все по вашему выбору.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Срок гарантийного ремонта — до 45 дней. Если Вы товар не принимали, как я понимаю 16 марта будет 45 дней — т.е. с 17 марта у Вас появится право требовать как обмен товара так и возврат за него денежных средств. 16 марта советую прийти за товаром и когда Вам предоставят не отремонтированный товар- написать претензию на возврат/обмен. Откажут — в суд. Будет нужна помощь- обращайтесь, имею опыт судебного общения со связным!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас два варианта:

1. Направить претензию письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

2. Принять фотоаппарат, в акте приемки указать, что товар принят в неисправном состоянии, недостаток не устранен, копию акта потребовать себе. Снова сдать товар для устранения недостатка и потом потребовать возврата денежной суммы, т.к. срок, в течение которого вы не могли пользоваться товаром, превысил тридцать дней и имело место неоднократное устранение недостатка — а это самостоятельное основание для возврата денег в отношении технически-сложного товара:

Закон РФ «О защите прав потребителей»
Ст. 18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если я не напишу заявление и они продолжат ремонт, они не как не уложаться в 45 дней!
Рамиль

Это их проблема. Продавец, может, сам сломал по неосторожности товар после получения из сервисного центра, вы напишете заявление, а потом будете снова доказывать, по какой причине и когда фотоаппарат сломался. Направляйте им претензию письмом или не подписывайте акт в их формулировке, требуйте указать реальное состояние товара и действуйте в порядке, указанном мною в п. 2.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Продавец позвонил в головной офис в Москву (при мне ) и отказался принимать заявление. Что мне делать?
Рамиль

Добрый день! В данном случае
действует Закон РФ о Защите прав потребителей — Т.к. этот товар является
технически сложным товаром, к нему применяются установленные Законном «О
защите прав потребителей» правила для данного вида товаров. В соответствии
с положением п. 1 ст. 18 данного Закона, в отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение
существенного недостатка товара; — нарушение установленных настоящим Законом
сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в
течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Согласно
разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских
дел по спорам о защите прав потребителей», указанным в его Постановлении
от 28.06.2012 №17, в отношении технически сложного товара в качестве недостатка
товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать
различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается
время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более
чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. Таким образом, Вы
вправе потребовать замены товара на другой аналогичный товар в надлежащем
состоянии либо отказаться от товара с возвратом продавцом уплаченной Вами
суммы. Мои рекомендации: 1. Подавайте письменную претензию (по почте с
уведомлением о доставке или отнесите лично на Вашем экз. пусть поставят Вх.№) в
адрес продавца в которой подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию
укажите что расторгаете договор купли-продажи и требуйте возврата уплаченной за
товар денежной суммы или обмена телефона на новый. Ждите 10 дней с момента
получения ими Вашей претензии. 2. Если откажут или вообще не ответят на
претензию – то подадите исковое заявление в суд на расторжение договора,
взыскание уплаченной суммы, морального вреда и штрафа. С Уважением…

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Рамиль!

Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления входят в перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

В силу ст. 18 ЗОЗПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку продавец вовремя не устранил недостаток товара и предлагает ремонтировать еще 45 дней, это значит, что он нарушает срок устранения недостатков товара. Кроме того, после ремонта недостаток товара проявляется вновь — значит, он существенный. Все это дает Вам право на возврат денег или замену фотоаппарата.

Предлагают взять и повторно сдать в ремонт на 45 дней, я отказываюсь брать сломанный, предлагаю им продолжить ремонт по первому заявлению.
Рамиль

Продление срока ремонта возможно только по соглашению сторон (ст. 20 ЗОЗПП). Вы вправе не соглашаться.

Продавец позвонил в головной офис в Москву (при мне ) и отказался принимать заявление. Что мне делать?
Рамиль

Отправьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Оптимальный выход у Вас, это сдать фотоаппарат, в магазин.
Так как товар находится в ремонте более 30 дней, в течение 1 года гарантийного срока. И всё. И не нужен, Вам никакой повторный ремонт. Просто сдавайте фотоаппарат, и получайте деньги. Ну или можете попросить обмена, на такой же новый, или аналогичный.

Мне предлагают неисправный фотоаппрат с ремонта! Предлагают взять и повторно сдать в ремонт на 45 дней, я отказываюсь брать сломанный, предлагаю им продолжить ремонт по первому заявлению. Я написал заявление и отнес в магазин Связной. Продавец позвонил в головной офис в Москву (при мне ) и отказался принимать заявление.
Рамиль

Не принимать заявления не законно. Записывайте на камеру, такое обращение. И пишите еще одну жалобу им за нарушение такое уже.Также через сайт их можете им же пожаловаться. потом сможете пожаловаться на них Роспотребнадзор.