Вызывают в суд третьим лицом

Было ДТП, вызывают в суд третьим лицом тк моя страховая компания не выплатила сумму указанную при оценке повреждений авто, нужно ли идти в суд и что если страховая компания откажется выплачивать сумму в размере 15600р могут ли потребовать с меня эти деньги

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Если размер ущерба превышает установленный законом размер страховой выплаты (400 т.р. при материальном ущербе), то такой ущерб в соответствии с нормами ГК РФ подлежит взысканию с виновника. Но если сумма ниже, то доплата будет взыскана решением суда со страховой компании. Вас привлекают третьим лицом как участника дтп, застраховавшего свою ответственность у ответчика, но требования в этом случае к вам не могут быть предъявлены.

На основании ст. ст. 927, 929 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), владельцы транспортных средств обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. При наступлении страхового случая страховщик обязан возместить выгодоприобретателю убытки, причиненные вследствие этого события, выплатив страховое возмещение в пределах страховой суммы.
Сумма причиненного ущерба, свыше предельного размера страхового возмещения, подлежит взысканию непосредственного с виновного лица (ст. 1072 ГК РФ).
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если пришла повестка — в суд идти необходимо, так как за неявку могут привлечь к административной ответственности. В суд вызывает в качестве третьего лица на стороне ответчика для факта подтверждения ДТП и наличия у вас договора с данной страховой компанией. Если страховая компания откажется — с вас не взыщут, так как у вас договор с данной компанией и сам факт отказа не влияет на решение суда. Если решение суда будет о взыскании суммы с компании — с нее и взыщут. Если решение будет в пользу компании, тогда истец взыщет данную сумму с вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
и что если страховая компания откажется выплачивать сумму в размере 15600р могут ли потребовать с меня эти деньги
Алексей

Алексей, добрый день. Вызов Вас в суд — это всего лишь процессуальная формальность — на это внимание обращать не стоит.

В том случае если СК откажется доплачивать указанную сумму — ее взыщут со страховой решением суда, которое будет исполнено в принудительном порядке.

С Вас данная сумма возмещению не подлежит.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Было ДТП, вызывают в суд третьим лицом тк моя страховая компания не выплатила сумму указанную при оценке повреждений авто, нужно ли идти в суд и что если страховая компания откажется выплачивать сумму в размере 15600р могут ли потребовать с меня эти деньги
Алексей

Добрый день, Алексей.

Вас обязаны были привлечь как третье лицо, это всегда так делается, то есть виновники всегда привлекаются в качестве третьих лиц, однако по факту все претензии будут только к страховой, поскольку общая сумма возмещения не превысила (исходя из вопроса) сумму, предусмотренную законом. Поэтому это нормальная процедура, в суд можно в принципе не ходить, если нет времени, но лучше сообщить суду о том, что Вы не явитесь. То что страховая отказывается возмещать, либо занижает сумму — это Вас никак не касается, Вас это коснется только если итоговая сумма превысит сумму страховки.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Бояться идти однозначно не стоит. В любом случае вы платить ничего не будете. Сумма до 400 тысяч руб… Пораспрашивают вас и отпустят.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Было ДТП, вызывают в суд третьим лицом тк моя страховая компания не выплатила сумму указанную при оценке повреждений авто, нужно ли идти в суд и что если страховая компания откажется выплачивать сумму в размере 15600р могут ли потребовать с меня эти деньги
Алексей

Стандартная позиция судов привлекать участника ДТП третьим лицом, бояться Вам нечего, так как если сумма ущерба не превысила максимально возможную, то никто с вас ничего не взыщет

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Алексей, нужно понимать, по какой причине страховая компания отказала в выплате. Если, например, окажется, что Ваш полис недействителен, то с Вас как с виновника, могут взыскать причиненный ущерб. Но пока Вы значитесь только в качестве третьего лица, взыскать с Вас ничего не могут. Однако Вас могут привлечь к участию в деле в качестве соответчика. Чтобы обладать полной информацией по делу, целесообразно участвовать в судебных заседаниях.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!
Коллеги довольно подробно ответили на Ваш вопрос, немного добавлю.
1. Вы не обязаны являться в судебное заседание. Это исключительно Ваше право. Если хотите узнать информацию о движении дела из первых рук — поприсутствовать стоит.
2. Если у вас действительный полис и страховая компания откажется выплачивать сумму в размере 15 600 руб., эти деньги суд взыщет со страховой компании. С Вас потребовать указанную сумму не могут.