Необходима ли лицензия на физкультурно-оздоровительную деятельность?

Здравствуйте!

Необходима ли лицензия на осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности, а в частности деятельности массажного кабинета?

В котором массаж делают не люди, а аппараты, т.е. массажные кресла, и прочие массажеры для тела подходящих для домашнего использования не специалистами ("подходящих для домашнего использования не специалистами" - важно ли это замечание в сертификатах к массажерам для возможности оказанию услуг по такому виду массажа без лицензирования?)

И подходит ли оказание подобных услуг под физкультурно-оздоровительную деятельность?

У меня ИП, могу ли я оказывать такие услуги без лицензии?

, Артем, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Физкультурно-оздоровительная деятельность.

ОКВЭД 93.04
Сюда входят:
деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта. солярии, курорты с минеральными источниками, салоны для снижения веса и похудения, МАССАЖНЫХ КАБИНЕТОВ, центров физической культуры и т.п.

Лицензия для этой деятельности не нужна. Оперируйте словами ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ массаж, ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, Спортивный и тд.
Т.е. массаж разрешается делать ЛЮБОЙ, только не медицинский.

Артем
Клиент, г. Самара

Лада, здравствуйте! Обратил внимание что в схожих ситуациях на сайте юристы давали ответ, что якобы как массаж не назови он всё равно относиться к медицине и как следствие требует лицензирования. Хотелось бы прояснить для себя это расхождение во мнениях, возможно дело в неточности формулировок в наших законах - в одном месте массаж относиться к медицине, а в другом нет?

Большое спасибо за ответ!