8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли лицензия на физкультурно-оздоровительную деятельность?

Здравствуйте!

Необходима ли лицензия на осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности, а в частности деятельности массажного кабинета?

В котором массаж делают не люди, а аппараты, т.е. массажные кресла, и прочие массажеры для тела подходящих для домашнего использования не специалистами ("подходящих для домашнего использования не специалистами" - важно ли это замечание в сертификатах к массажерам для возможности оказанию услуг по такому виду массажа без лицензирования?)

И подходит ли оказание подобных услуг под физкультурно-оздоровительную деятельность?

У меня ИП, могу ли я оказывать такие услуги без лицензии?

Показать полностью
, Артем, г. Самара
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Физкультурно-оздоровительная деятельность.

ОКВЭД 93.04
Сюда входят:
деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта. солярии, курорты с минеральными источниками, салоны для снижения веса и похудения, МАССАЖНЫХ КАБИНЕТОВ, центров физической культуры и т.п.

Лицензия для этой деятельности не нужна. Оперируйте словами ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ массаж, ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, Спортивный и тд.
Т.е. массаж разрешается делать ЛЮБОЙ, только не медицинский.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Самара

Лада, здравствуйте! Обратил внимание что в схожих ситуациях на сайте юристы давали ответ, что якобы как массаж не назови он всё равно относиться к медицине и как следствие требует лицензирования. Хотелось бы прояснить для себя это расхождение во мнениях, возможно дело в неточности формулировок в наших законах - в одном месте массаж относиться к медицине, а в другом нет?

Большое спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Лицензирование
Что будет за ношение травматического оружия без лицензии
Что будет за ношение травматического оружия без лицензии
, вопрос №4066443, Максим, г. Москва
Лицензирование
Подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим, возможно ли производить продукцию именно дома?
Здравствуйте, хочу занятся производством табачных смесей на дому(на заказ). Подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим, возможно ли производить продукцию именно дома? И с какими проблемами могу столкнуться. Заранее спасибо.
, вопрос №4065669, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1 30
Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1) 30.01.2024 г. Я получил приказ о перемещении из одного учебного отделения школы в другое Согласно трудовому договору мое место работы определено » без указания адреса конкретного учебного отделения. В приказе администрация ссылается на 72 статью Трудового кодекса РФ, аргументируя перемещение «производственной необходимостью», по факту происходит обмен учителями между отделениями. Перемещение в учебное отделение влечет ухудшение условий труда по следующим пунктам: а) Преподавание предмета «обществознание», в том числе в выпускных классах (9-х классов), подготовка к экзаменам (ОГЭ): по квалификации «учитель истории» (ФГОС ВО 44.03.01) не может преподавать обществоведческую дисциплину без дополнительной аттестации так, как в учебном плане нет дисциплин необходимых для преподавания предмета «обществознание»; б) В отделении ведется два электронных журнала, что запрещено приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Ведение дополнительного журнала вменяется в обязанность без дополнительной доплаты; в) Программа работы с обучающимися по IB (система международного бакалавриата). Эта система работы предусматривает особую систему критериального оценивания, а значит специальную квалификацию. В середине учебного года мне необходимо переделать все рабочие программы по стандарт образования ФГОС+, чтобы работать с обучающимися, а также самостоятельно изучить систему критериального оценивания. Соответственно это увеличение нагрузки при подготовке к урокам. г) в связи с переводом в другое отделение с меня снимают дополнительную нагрузку – классное руководство, что влечет потерю заработной платы в размере 31 тысяча рублей (25 % з/п). 2) Доплата молодым специалистам. Согласно положениям Закона, г. Москвы от 20 июня 2001 года N 25 «О развитии образования в городе Москве».
, вопрос №4064351, НИК, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность
Налог с онлайн-покера. Играю кеш, вывожу через крипту, дальше в обменнике получаю нал. Если я заплачу с этого нала налог по 3011, укажу название покеррума, сумму выигрыша за год, этого будет достаточно для ФСН? Или могут возникнуть вопросы? Не понятно какой способ лучше выбрать 3011, 4800, может быть вообще лучше платить налог с криптовалюты, а не как выигрыш? Прочел разные рекомендации в открытом доступе, на покерных сайтах рекомендуют строго платить по 3011 в форме декларации 3-НДФЛ, а если открыть ИП или самозанятость, то это мошенничество, т.к. покер не является проф. деятельностью. На сайтах по юр. консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность. В итоге не понятно где правда.
, вопрос №4064259, Владимир, г. Пущино
Дата обновления страницы 01.07.2016