596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Необходима ли лицензия на физкультурно-оздоровительную деятельность?

Здравствуйте!

Необходима ли лицензия на осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности, а в частности деятельности массажного кабинета?

В котором массаж делают не люди, а аппараты, т.е. массажные кресла, и прочие массажеры для тела подходящих для домашнего использования не специалистами ("подходящих для домашнего использования не специалистами" - важно ли это замечание в сертификатах к массажерам для возможности оказанию услуг по такому виду массажа без лицензирования?)

И подходит ли оказание подобных услуг под физкультурно-оздоровительную деятельность?

У меня ИП, могу ли я оказывать такие услуги без лицензии?

09 Марта 2016, 16:40, вопрос №1173150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов

Физкультурно-оздоровительная деятельность.

ОКВЭД 93.04
Сюда входят:
деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта. солярии, курорты с минеральными источниками, салоны для снижения веса и похудения, МАССАЖНЫХ КАБИНЕТОВ, центров физической культуры и т.п.

Лицензия для этой деятельности не нужна. Оперируйте словами ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ массаж, ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, Спортивный и тд.
Т.е. массаж разрешается делать ЛЮБОЙ, только не медицинский.

12 Марта 2016, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Самара

Лада, здравствуйте! Обратил внимание что в схожих ситуациях на сайте юристы давали ответ, что якобы как массаж не назови он всё равно относиться к медицине и как следствие требует лицензирования. Хотелось бы прояснить для себя это расхождение во мнениях, возможно дело в неточности формулировок в наших законах - в одном месте массаж относиться к медицине, а в другом нет?

Большое спасибо за ответ!

14 Марта 2016, 11:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут