Оформление путевых листов

Тема не новая. Просто в этом году (2016) участились случаи, когда останавливают наших сотрудников, передвигающихся на служебных автомобилях и требуют отметки в путевых листах врача. На что мы сейчас рекомендуем "водителям" - каждый человек севший за руль считается водителем, не показывать путевые листы вообще. А предоставлять только доверенность на управление АТС. Правы ли мы в этой ситуации. Читал на вашем сайте комментарии специалистов по этому вопросу "Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/462601/ " и я считаю, что юристы в корне не правы по правоприменению ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
А предоставлять только доверенность на управление АТС. Правы ли мы в этой ситуации.
Андрей

Андрей, добрый день. Согласно ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Если исходить из толкования данной нормы буквально — то путевой лист должен быть о водителя только в установленных случаях.

Статья 6
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

В ст. 6 Устава назван один из такого рода случаев, к Вам он отношения не имеет. Также исходя из общих требований Устава, оформление путевого листа обязательно при перевозке грузов

Просто в этом году (2016) участились случаи, когда останавливают наших сотрудников, передвигающихся на служебных автомобилях и требуют отметки в путевых листах врача.
Андрей

Андрей, в целом данная Вами рекомендация верная, врачам, передвигающимся на служебных автомобилях путевой лист не нужен. Нужен он будет Вам для целей учета ГСМ, но не более того. Предъявлять его сотрудникам полиции врач не обязан, поскольку он, как уже было отмечено не осуществляет перевозку груза, пассажира или багажа.

Поэтому при более настойчивом требовании ГИБДД — в качестве контраргумента можно ссылаться на п. 2.1.1 ПДД.

Добрый день Дмитрий. В том то и дело, что сейчас пытаются цепляться за слово «водитель», за пассажиров находящихся в автомобиле. Но вот за словом «Осуществляете» кроется вся истина вопроса. Так же в некоторых документах встречается выражение «осуществляете деятельность». У нас по уставу транспортные услуги мы не оказываем, по ОКВЭД данный вид деятельности так же отсутствует.
Андрей

А причем здесь вообще Устав?

Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также — транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

Стоит исходить в первую очередь из обязанностей водителя по ПДД, Вы перевозками не занимаетесь — следовательно обязанность предоставлять путевой лист на Вас не распространяется.

С таким же успехов сотрудник полиции может требовать путевой лист и в том случае, когда Вы с семьей передвигаетесь на автомобиле — формально Вы водитель, они пассажиры.

В ПДД на этот счет сказано вполне определенно

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Если сотрудник ГИБДД, хочет проявить свою принципиальность пусть оформляет протокол — привлекает к административной ответственности — в судебном порядке, его решение обжалуется и отменяется, после чего водитель вправе требовать взыскания компенсации морального вреда и понесенных расходов. Думаю одного решения будет достаточно, чтобы про Вас забыли.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На что мы сейчас рекомендуем «водителям» — каждый человек севший за руль считается водителем, не показывать путевые листы вообще. А предоставлять только доверенность на управление АТС.
Андрей

Добрый день.

Если Вы не осуществляете перевозки пассажиров или багажа, то путевой лист Вам не нужен. То есть исходить нужно только из этого, во всех остальных случаях путевой лист не требуется. Поэтому в принципе Вы правильно поступаете, не следует предъявлять путевой лист в тех случаях, когда закон не обязывает его иметь.

То есть закон не обязывает Вас во всех конкретных случаях иметь путевой лист. а только при перевозке пассажиров или багажа. Если Вы этим не занимаетесь, то требовать от Вас путевой лист не имеют права.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день Дмитрий. В том то и дело, что сейчас пытаются цепляться за слово "водитель", за пассажиров находящихся в автомобиле. Но вот за словом "Осуществляете" кроется вся истина вопроса. Так же в некоторых документах встречается выражение "осуществляете деятельность". У нас по уставу транспортные услуги мы не оказываем, по ОКВЭД данный вид деятельности так же отсутствует.

У нас по уставу транспортные услуги мы не оказываем, по ОКВЭД данный вид деятельности так же отсутствует.
Андрей

На это тоже можно ссылаться и на ПДД. То, что докапываются — это уже другая ситуация, нужно конкретно каждый случай разбирать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Просто в этом году (2016) участились случаи, когда останавливают наших сотрудников, передвигающихся на служебных автомобилях и требуют отметки в путевых листах врача.
Андрей

Поясните пожалуйста, а ваш вид деятельности вообще связан с автотранспортом?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Что понимать под "связан с автотранспортом" в наше время некоторые в туалет на машине ездят. Конечно транспорт есть и мы активно им пользуемся. Профиль нашего предприятия торговля технологическим оборудованием, его монтаж и пусконаладка. Работаем по всей России. Но за рулем, как правило находятся или монтажники или менеджеры. В том числе в машине могут быть и пассажиры и какой то груз, например инструменты или материалы необходимые в монтаже.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы осуществляете перевозки в целях предпринимательской деятельности, то наличие путевого листа у водителей обязательно, согласно упомянутого выше устава автомобильного транспорта.

Однако, если автомобиль, зарегистрированный на организацию, предназначен только для передвижения работника, то путевой лист не нужен, для этого достаточно только доверенности.

Поэтому пытаемся сейчас найти какое то железное решение этому вопросу. Дать нашим ребятам такую бумагу, чтобы ни один Швондер…
Андрей

Имеется Письмо МВД РФ от 25 ноября 2004 г. N 13/4-99

«О применении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ»

Письмо МВД РФ от 25 ноября 2004 г. N 13/4-99
«О применении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ»
Правилами дорожного движения Российской Федерации (пункт 2.1.1) предусмотрено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
В соответствии с Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 28 ноября 1997 г. N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»
юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющиеся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом, обязаны вести учет работы в автомобильном транспорте по следующим унифицированным формам первичной документации:
путевой лист легкового автомобиля (приложение 1);
путевой лист специального автомобиля (приложение 2);
путевой лист легкового такси (приложение 3);
путевой лист грузового автомобиля (приложение 4);
путевой лист грузового автомобиля (приложение 5);
путевой лист автобуса (приложение 6);
путевой лист автобуса необщего пользования (приложение 7) <*>.
— <*> Приложения не приводятся.

В соответствии с Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2002 г. N 402 «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03.10.2002 N 731), лицензированию подлежат следующие виды деятельности при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок автомобильным транспортом:
перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом;
перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Положение фактически утратило силу в части перевозок пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом и перевозок грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), поскольку лицензирование указанных видов деятельности Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ (в ред. от 02.07.2005 N 80-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусмотрено.

_____________________________________________________________
Учитывая изложенное, предлагаю:
1. В кратчайшие сроки провести служебные занятия по изучению в подразделениях Госавтоинспекции данного письма с последующим принятием зачетов у всего личного состава.
2. Исключить случаи необоснованного требования у водителей документов, не предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации.
3. Довести, в том числе через средства массовой информации, содержание данного письма до сведения владельцев транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров.
4. Считать письмо ГУГИБДД МВД России от 19.07.2001 N 13/4-3051 «О порядке применения пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» утратившим силу.
Вр.и.д. Начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения, генерал-лейтенант милиции В.Н.КИРЬЯНОВ

Исходя из данного письма, путевой лист сотрудниками Вашей организации может не предъявляться.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Хорошая бумага! Что называется Для Служебного Пользования. Только год бородатый, но если она еще работает, то сей документ в качестве лик.беза можно гаишникам показывать. Спасибо.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей. Порядок заполнения путевых листов установлен следующим документом, который предусматривает отметку врача.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 18 сентября 2008 г. N 152
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ
I. Общие положения
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного
электрического транспорта»
2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых
листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели,
эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
II. Обязательные реквизиты путевого листа
3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного
средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату
(число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в
случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число,
месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может
быть использован.
5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного
средства включают:
1) для юридического лица — наименование,
организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона;
2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя,
отчество, почтовый адрес, номер телефона.
6. Сведения о транспортном средстве включают:
1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой
автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в
случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом,
автомобильным полуприцепом, кроме того — модель автомобильного прицепа,
автомобильного полуприцепа;
2) государственный регистрационный знак легкового
автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа,
автобуса, троллейбуса;
3) показания одометра (полные км пробега) при выезде
транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);
4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда
транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его
заезда на указанную стоянку.
7. Сведения о водителе включают:
1) фамилию, имя, отчество водителя;
2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты)
проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.
8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с
перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.
III. Порядок заполнения путевого листа
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство,
используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для
осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и
городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и
междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не
превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
12. В наименовании путевого листа указывается тип
транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист
легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа
указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с
принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.
13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного
средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются
индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель
совмещает обязанности водителя.
15. В случае оформления на одно транспортное средство
нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания
одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а
дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на
постоянную стоянку — в путевом листе водителя, который последним заезжает на
постоянную стоянку.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим
соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием
фамилии, имени и отчества.
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

В соответствии с Уставом ...

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа,
грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы мне весь закон перепечатали. Я его внимательно читал. Но вот что в первом пункте написано, а все остальное, что Вы пишете, чистая правда.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)

Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

"ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ"