472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление путевых листов

Тема не новая. Просто в этом году (2016) участились случаи, когда останавливают наших сотрудников, передвигающихся на служебных автомобилях и требуют отметки в путевых листах врача. На что мы сейчас рекомендуем "водителям" - каждый человек севший за руль считается водителем, не показывать путевые листы вообще. А предоставлять только доверенность на управление АТС. Правы ли мы в этой ситуации. Читал на вашем сайте комментарии специалистов по этому вопросу "Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/462601/ " и я считаю, что юристы в корне не правы по правоприменению ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

09 Марта 2016, 16:36, вопрос №1173098
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А предоставлять только доверенность на управление АТС. Правы ли мы в этой ситуации.
Андрей

Андрей, добрый день. Согласно ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Если исходить из толкования данной нормы буквально — то путевой лист должен быть о водителя только в установленных случаях.

Статья 6
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

В ст. 6 Устава назван один из такого рода случаев, к Вам он отношения не имеет. Также исходя из общих требований Устава, оформление путевого листа обязательно при перевозке грузов

09 Марта 2016, 16:43
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Просто в этом году (2016) участились случаи, когда останавливают наших сотрудников, передвигающихся на служебных автомобилях и требуют отметки в путевых листах врача.
Андрей

Андрей, в целом данная Вами рекомендация верная, врачам, передвигающимся на служебных автомобилях путевой лист не нужен. Нужен он будет Вам для целей учета ГСМ, но не более того. Предъявлять его сотрудникам полиции врач не обязан, поскольку он, как уже было отмечено не осуществляет перевозку груза, пассажира или багажа.

Поэтому при более настойчивом требовании ГИБДД — в качестве контраргумента можно ссылаться на п. 2.1.1 ПДД.

09 Марта 2016, 16:53
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день Михаил Игоревич. Не хотелось бы по этим вопросам сталкиваться с ГИБДД в суде, так как последнее время в судах всегда право государство (на себе уже испытали). Как в той басне, что виноват ты в том, что хочется мне есть. Поэтому пытаемся сейчас найти какое то железное решение этому вопросу. Дать нашим ребятам такую бумагу, чтобы ни один Швондер...

09 Марта 2016, 17:06
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Добрый день Дмитрий. В том то и дело, что сейчас пытаются цепляться за слово «водитель», за пассажиров находящихся в автомобиле. Но вот за словом «Осуществляете» кроется вся истина вопроса. Так же в некоторых документах встречается выражение «осуществляете деятельность». У нас по уставу транспортные услуги мы не оказываем, по ОКВЭД данный вид деятельности так же отсутствует.
Андрей

А причем здесь вообще Устав?

Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также — транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

Стоит исходить в первую очередь из обязанностей водителя по ПДД, Вы перевозками не занимаетесь — следовательно обязанность предоставлять путевой лист на Вас не распространяется.

С таким же успехов сотрудник полиции может требовать путевой лист и в том случае, когда Вы с семьей передвигаетесь на автомобиле — формально Вы водитель, они пассажиры.

В ПДД на этот счет сказано вполне определенно

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Если сотрудник ГИБДД, хочет проявить свою принципиальность пусть оформляет протокол — привлекает к административной ответственности — в судебном порядке, его решение обжалуется и отменяется, после чего водитель вправе требовать взыскания компенсации морального вреда и понесенных расходов. Думаю одного решения будет достаточно, чтобы про Вас забыли.

09 Марта 2016, 17:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Добрый день Михаил Игоревич. Не хотелось бы по этим вопросам сталкиваться с ГИБДД в суде, так как последнее время в судах всегда право государство (на себе уже испытали).
Андрей

Андрей — суд, крайняя мера, но если дело к тому идет, то без этого не обойтись. К тому же по Вашему вопросу достаточное количество вынесенных судом решений в пользу водителя.

Нарушений с Вашей стороны нет, а требования сотрудников на законе не основано.

09 Марта 2016, 17:08
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Просто говорят, что в последнее время по ПФО в подобных случаях решения судей выносятся не в пользу юр.лиц.

09 Марта 2016, 17:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но за рулем, как правило находятся или монтажники или менеджеры. В том числе в машине могут быть и пассажиры и какой то груз, например инструменты или материалы необходимые в монтаже.
Андрей

Андрей — эта не те виды деятельности, которые подпадают под нормы Устава.

Статья 2
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;
3) груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;
12) пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

Монтажники или менеджеры с Вами же договор о перевозки не заключают. Нет.

Поэтому с позиций устава они не являются пассажирами, а их скарб грузом или багажом.

09 Марта 2016, 17:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Просто говорят, что в последнее время по ПФО в подобных случаях решения судей выносятся не в пользу юр.лиц.
Андрей

Вот с этим не соглашусь, есть определенный процент, но он не большой. ГИБДД, должно представить доказательства того, что путевой лист, должен быть оформлен, поскольку это напрямую связано с Вашей профессиональной деятельностью.

Доказательством обратного служит выписка из ЕГРЮЛ.

09 Марта 2016, 17:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
«ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ»
Андрей

Андрей, Вы сами же дали ответ на свой вопрос. Лично я проблемы не вижу. Если будет предъявлено требование предъявить путевой лист водитель может сказать, что он не оформлен и не выдавался.

09 Марта 2016, 17:35
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Да, спасибо Михаил Игоревич, надеюсь, что я выбрал ответ не тот, что мне нравиться, а все таки тот, который правильный. Как говорят "К делу не пришьешь" Но хочу поблагодарить всех участников дискуссии. Спасибо.

09 Марта 2016, 17:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, спасибо Михаил Игоревич, надеюсь, что я выбрал ответ не тот, что мне нравиться, а все таки тот, который правильный.
Андрей

Андрей, а в чем он может быть не правильным. Аналогию я Вам привел — Вы же на свой личный автомобиль путевой лист не выписываете, хотя и в нем могут быть пассажиры и Вы также перевозите груз.

09 Марта 2016, 17:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Хорошая бумага! Что называется Для Служебного Пользования. Только год бородатый, но если она еще работает, то сей документ в качестве лик.беза можно гаишникам показывать.
Андрей

Андрей, гаишникам смело показываете ПДД, а также можете сослаться на административный регламент № 185

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации <1>.
69. При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чем оно заключается. При этом выясняет, имеют ли место обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
Дальнейшие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящим Административным регламентом в зависимости от обстоятельств совершения административного правонарушения.

В данном случае, затребовав путевой лист и получив отказ в его предоставлении сотрудник полиции ОБЯЗАН разъяснить в чем было допущено нарушение и в чем оно заключается.

09 Марта 2016, 18:04
получен
гонорар
20%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На что мы сейчас рекомендуем «водителям» — каждый человек севший за руль считается водителем, не показывать путевые листы вообще. А предоставлять только доверенность на управление АТС.
Андрей

Добрый день.

Если Вы не осуществляете перевозки пассажиров или багажа, то путевой лист Вам не нужен. То есть исходить нужно только из этого, во всех остальных случаях путевой лист не требуется. Поэтому в принципе Вы правильно поступаете, не следует предъявлять путевой лист в тех случаях, когда закон не обязывает его иметь.

То есть закон не обязывает Вас во всех конкретных случаях иметь путевой лист. а только при перевозке пассажиров или багажа. Если Вы этим не занимаетесь, то требовать от Вас путевой лист не имеют права.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

09 Марта 2016, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день Дмитрий. В том то и дело, что сейчас пытаются цепляться за слово "водитель", за пассажиров находящихся в автомобиле. Но вот за словом "Осуществляете" кроется вся истина вопроса. Так же в некоторых документах встречается выражение "осуществляете деятельность". У нас по уставу транспортные услуги мы не оказываем, по ОКВЭД данный вид деятельности так же отсутствует.

09 Марта 2016, 17:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
У нас по уставу транспортные услуги мы не оказываем, по ОКВЭД данный вид деятельности так же отсутствует.
Андрей

На это тоже можно ссылаться и на ПДД. То, что докапываются — это уже другая ситуация, нужно конкретно каждый случай разбирать.

09 Марта 2016, 17:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Не хотелось бы по этим вопросам сталкиваться с ГИБДД в суде, так как последнее время в судах всегда право государство (на себе уже испытали). Как в той басне, что виноват ты в том, что хочется мне есть. Поэтому пытаемся сейчас найти какое то железное решение этому вопросу. Дать нашим ребятам такую бумагу, чтобы ни один Швондер…
Андрей

Судов бояться не стоит, далеко не всегда они на «той» стороне. То, что Вам в какой-то ситуации не повезло в суде — это нужно разбирать всю ситуацию, возможно там дело не в самом суде.

09 Марта 2016, 17:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Что понимать под «связан с автотранспортом» в наше время некоторые в туалет на машине ездят. Конечно транспорт есть и мы активно им пользуемся. Профиль нашего предприятия торговля технологическим оборудованием, его монтаж и пусконаладка. Работаем по всей России. Но за рулем, как правило находятся или монтажники или менеджеры. В том числе в машине могут быть и пассажиры и какой то груз, например инструменты или материалы необходимые в монтаже.
Андрей

Здесь скорее речь о том, что Ваша деятельность по документам и фактически с перевозками никак не связана.

09 Марта 2016, 17:26
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Просто в этом году (2016) участились случаи, когда останавливают наших сотрудников, передвигающихся на служебных автомобилях и требуют отметки в путевых листах врача.
Андрей

Поясните пожалуйста, а ваш вид деятельности вообще связан с автотранспортом?

09 Марта 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Что понимать под "связан с автотранспортом" в наше время некоторые в туалет на машине ездят. Конечно транспорт есть и мы активно им пользуемся. Профиль нашего предприятия торговля технологическим оборудованием, его монтаж и пусконаладка. Работаем по всей России. Но за рулем, как правило находятся или монтажники или менеджеры. В том числе в машине могут быть и пассажиры и какой то груз, например инструменты или материалы необходимые в монтаже.

09 Марта 2016, 17:22
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если Вы осуществляете перевозки в целях предпринимательской деятельности, то наличие путевого листа у водителей обязательно, согласно упомянутого выше устава автомобильного транспорта.

Однако, если автомобиль, зарегистрированный на организацию, предназначен только для передвижения работника, то путевой лист не нужен, для этого достаточно только доверенности.

09 Марта 2016, 17:03
q Отблагодарить
0 0
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Поэтому пытаемся сейчас найти какое то железное решение этому вопросу. Дать нашим ребятам такую бумагу, чтобы ни один Швондер…
Андрей

Имеется Письмо МВД РФ от 25 ноября 2004 г. N 13/4-99

«О применении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ»

Письмо МВД РФ от 25 ноября 2004 г. N 13/4-99
«О применении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ»
Правилами дорожного движения Российской Федерации (пункт 2.1.1) предусмотрено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
В соответствии с Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 28 ноября 1997 г. N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»
юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющиеся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом, обязаны вести учет работы в автомобильном транспорте по следующим унифицированным формам первичной документации:
путевой лист легкового автомобиля (приложение 1);
путевой лист специального автомобиля (приложение 2);
путевой лист легкового такси (приложение 3);
путевой лист грузового автомобиля (приложение 4);
путевой лист грузового автомобиля (приложение 5);
путевой лист автобуса (приложение 6);
путевой лист автобуса необщего пользования (приложение 7) <*>.
— <*> Приложения не приводятся.

В соответствии с Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2002 г. N 402 «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03.10.2002 N 731), лицензированию подлежат следующие виды деятельности при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок автомобильным транспортом:
перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом;
перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Положение фактически утратило силу в части перевозок пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом и перевозок грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), поскольку лицензирование указанных видов деятельности Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ (в ред. от 02.07.2005 N 80-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусмотрено.


_____________________________________________________________
Учитывая изложенное, предлагаю:
1. В кратчайшие сроки провести служебные занятия по изучению в подразделениях Госавтоинспекции данного письма с последующим принятием зачетов у всего личного состава.
2. Исключить случаи необоснованного требования у водителей документов, не предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации.
3. Довести, в том числе через средства массовой информации, содержание данного письма до сведения владельцев транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров.
4. Считать письмо ГУГИБДД МВД России от 19.07.2001 N 13/4-3051 «О порядке применения пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» утратившим силу.
Вр.и.д. Начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения, генерал-лейтенант милиции В.Н.КИРЬЯНОВ

Исходя из данного письма, путевой лист сотрудниками Вашей организации может не предъявляться.

09 Марта 2016, 17:43
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Хорошая бумага! Что называется Для Служебного Пользования. Только год бородатый, но если она еще работает, то сей документ в качестве лик.беза можно гаишникам показывать. Спасибо.

09 Марта 2016, 17:59
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Хорошая бумага! Что называется Для Служебного Пользования. Только год бородатый, но если она еще работает, то сей документ в качестве лик.беза можно гаишникам показывать. Спасибо.
Андрей

Год действительно старый, но сведений о том, что это письмо утратило силу я не нашел. К тому же оно имеется в базе Консультант. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=342139;from=341884-0;rnd=189271.38662006077356637;;ts=01892718151865056715906

09 Марта 2016, 18:01
Юрист - Юрий
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Порядок заполнения путевых листов установлен следующим документом, который предусматривает отметку врача.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 18 сентября 2008 г. N 152
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ
I. Общие положения
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного
электрического транспорта»
2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых
листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели,
эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
II. Обязательные реквизиты путевого листа
3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного
средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату
(число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в
случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число,
месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может
быть использован.
5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного
средства включают:
1) для юридического лица — наименование,
организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона;
2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя,
отчество, почтовый адрес, номер телефона.
6. Сведения о транспортном средстве включают:
1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой
автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в
случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом,
автомобильным полуприцепом, кроме того — модель автомобильного прицепа,
автомобильного полуприцепа;
2) государственный регистрационный знак легкового
автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа,
автобуса, троллейбуса;
3) показания одометра (полные км пробега) при выезде
транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);
4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда
транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его
заезда на указанную стоянку.
7. Сведения о водителе включают:
1) фамилию, имя, отчество водителя;
2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты)
проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.
8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с
перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.
III. Порядок заполнения путевого листа
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство,
используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для
осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и
городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и
междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не
превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
12. В наименовании путевого листа указывается тип
транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист
легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа
указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с
принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.
13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного
средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются
индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель
совмещает обязанности водителя.
15. В случае оформления на одно транспортное средство
нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания
одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а
дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на
постоянную стоянку — в путевом листе водителя, который последним заезжает на
постоянную стоянку.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим
соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием
фамилии, имени и отчества.
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.
09 Марта 2016, 17:09
q Отблагодарить
0 0
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В соответствии с Уставом ...

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа,
грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

09 Марта 2016, 17:17
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Вы мне весь закон перепечатали. Я его внимательно читал. Но вот что в первом пункте написано, а все остальное, что Вы пишете, чистая правда.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)

Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

"ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ"

09 Марта 2016, 17:31
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Андрей, для информации рекомендую посмотреть Решение Вологодского районного суда Вологодской области от 19 февраля 2015 г. по делу № 12-68/2015

09 Марта 2016, 18:00
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Не отсмотрел сразу материал. Актуальное решение. Понятная трактовка вопроса.

Спасибо Юрий, взяли на вооружение.

09 Марта 2016, 20:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.