Сколько лет банки будут требовать долг у должников?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ СКОЛЬКИХ ЛЕТ БАНКИ БУДУТ ВЗЫСКИВАТЬ С ДОЛЖНИКОВ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ И ПОДАВАТЬ НА НИХ В СУД?

, АННА, г. Малоярославец
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

«Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в
соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О
противодействии терроризму».

Если истек срок исковой давности по кредиту, то банк или коллекторы уже не
имеют права требовать с Вас уплаты долга. Однако это не так. Требовать они
по-прежнему могут, и даже могут подать иск в суд, разве что они могут его не
выиграть. Но от звонков, писем и прочих “доставаний” после истечения исковой давности по кредиту Вам не избавится.

Если должника привлекают к суду после истечения исковой давности то его следующий шаг – он подаёт в суд ходатайство, что срок исковой давности истек, на основании чего должника должны оправдать.