Как нам быть со старой хозяйки квартиры

Добрый день , ситуация такая , как то под года назад сняли мы квартиры , квартира была пустая , в ней была только стиральная машина и плитка , с хозяйкой договорились , что первый месяц живём бесплатно, и покупаем себе мебель , сумма аренда была 14000 руб в месяц. Ну разумеется мы купили мебель , конечно в 14 тысяч не вложили , на мебель потратили около 30000 руб , плюс ещё красили ванну , покупали люстры и клеели обои . В общем мы сейчас съехали с квартиры и забрали мебель , которую мы покупали , а хозяйка грозится написать заявление на нас о краже имущества с квартиры. Подскажите пожалуйста как нам быть , что говорить в полиции , ещё проблема с том , что мы с хозяйкой не заключали никаких договоров. Все договорённости были на словах .

, Сергей, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста как нам быть, что говорить в полиции, ещё проблема с том, что мы с хозяйкой не заключали никаких договоров. Все договорённости были на словах.
Сергей

Добрый день.

Если Вы все имущество покупали сами и никаких договоренностей письменных с ней у Вас не было, то можете не переживать насчет полиции — она может писать что угодно и куда угодно, доказать, что это была ее мебель она не сможет. А если у Вас на руках остались чеки или Вы оплачивали мебель с карты, то в такой ситуации никаких проблем не должно быть вообще, так как у Вас есть письменное подтверждение того. что Вы сами на свои деньг покупали мебель.

В полиции, если до этого все таки дойдет говорите, что никаких договоренностей не было. просто купили себе мебель, а потом ее вывезли.

Думаю, что никаких проблем здесь не будет, а скорее всего в полицию она обращаться так и не станет.

Если же станет, то конечно будет проведена проверка, Вас вызовут для дачи объяснений (ничего страшного в этом нет), Вы им все поясните и затем в возбуждении уголовного дела будет отказано. На этом все закончится.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Документы на имущество, которое вы покупали, у вас есть на руках? Это ваш основной довод.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

А сохранились чеки, иные документы подтверждающие, что имущество Вы покупали?

а хозяйка грозится написать заявление на нас о краже имущества с квартиры
Сергей

Сергей, в дополнение можете ознакомить бывшую хозяйку с указанной ниже нормой Уголовного кодекса РФ:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо будет запастись доказательствами покупки данного имущества за счет собственных средств. Если данное обстоятельство сможете подтвердить никаких проблем не будет. Хозяйка квартиры же также должна доказать факт принадлежности вывезенного вами имущества ей.

В отсутствие письменных договоров и соглашений ни вы ни собственник квартиры не может ссылаться на эти договоренности. Не соблюдение письменной формы сделки в данной ситуации влечет ее недействительность. То есть все о чем вы договаривались устно не имеет значения. Настаивайте на том, что это ваша мебель, которую вы ввезли и которую вы вывезли как законные собственники.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста как нам быть, что говорить в полиции, ещё проблема с том, что мы с хозяйкой не заключали никаких договоров. Все договорённости были на словах.
Сергей

Чеки на покупки сохранились?

что мы с хозяйкой не заключали никаких договоров
Сергей

Полиции предявляете чеки, а хозяйке говорите чтоб подавала в суд. Одно дело если б у вас все эти договоренности были на бумаге а другое дело на словах.

Тут на самом деле нужно решать через суд, максимум возместите хозяйке месяц проживания за который не платили, а с нее можете истребовать расходы на все улучшения которые вами были совершены. А хозяйка пусть в суде доказывает по каждому пункту принадлежность того или иного предмета и расходы на ремонт. Уверен у нее это не получится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В общем мы сейчас съехали с квартиры и забрали мебель, которую мы покупали, а хозяйка грозится написать заявление на нас о краже имущества с квартиры.
Сергей

А чем она будет подтверждать, что эта мебель была ее?

У Вас остались чеки/квитанции об оплате мебели?

Подскажите пожалуйста как нам быть, что говорить в полиции, ещё проблема с том, что мы с хозяйкой не заключали никаких договоров.
Сергей

А вы скажите хозяйке о том, что подадите заявление в налоговую о незаконной сдаче квартиры и получении дохода, с которогоона не платит доходы.

Более того, отсутствие договора Вам в плюс, т.к. она обязана будет доказать, что квартиру сдавала именно Вам и что в квартире была мебель. Документов подтверждающих покупку мебели у нее нет, документов подтверждающих, что вы в квартиер проживали так же нет.

В возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления.

А чтобы насолить ей, все же обратитесь в налоговую с жалобой о незаконной сдаче квартиры. За ведение незаконной предпринимательской деятельности предусмотрена как уголовная, так и адм. отв-ть

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород
В общем мы сейчас съехали с квартиры и забрали мебель, которую мы покупали, а хозяйка грозится написать заявление на нас о краже имущества с квартиры. Подскажите пожалуйста как нам быть, что говорить в полиции, ещё проблема с том, что мы с хозяйкой не заключали никаких договоров. Все договорённости были на словах.
Сергей

Здравствуйте, Сергей,

В обстоятельствах дела вы указали, что именно вы купили мебель, следовательно у вас есть договор-купли продажи данной мебели, чеки, если нет чеков и договора, то вы помните, где именно вы покупали? Если да, то вы можете обратиться в данный магазин, чтобы там подтвердили, что вы покупали данную мебель.

Таким образом, это имущество принадлежит вам, и хозяйка квартиры не имеет на него никакого права.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно найти документы, подтверждающие покупку указанной мебели именно вами, а также доказательства проживания в данной квартире на условиях найма (чтобы не дошло до того, что случайные люди попали в квартиру и якобы все вынесли) — н-р, расписки в передаче ей денег за найм, показания свидетелей и т.д. В полиции вам нужно будет предоставить указанные документы и дать пояснения, что мебель приобретали за свой счет, забрали то, что не охвачено платой за найм. Также стоит указать, что у данной гражданки отсутствуют доказательства принадлежности ей имущества, на которое она претендует. Можете вообще про все имущество не говорить — она все равно не докажет, что именно там было, сколько это имущество стоило и факт его изъятия из данной квартиры.

В общем мы сейчас съехали с квартиры и забрали мебель, которую мы покупали
Сергей

Вы вообще всю мебель забрали или ту, стоимость которой превысила 14 тыс. арендной платы, вместо которой по договоренности вы должны были мебель купить?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Беспокойство и беготню по полициям оставьте для хозяйки.
Если хозяйка и напишет заявление о краже имущества, ходу такому заявлению не дадут. Доказательств, что в квартире находилось определённое имущество и что хозяйка является собственником имущества, хозяйка предоставить не сможет.
Если Вы с хозяйкой не заключали никаких договоров, это не проблема, а плюс. Значит, у неё нет доказательств того, что Вы вообще пользовались квартирой.
Если хозяйка обратиться в суд о взыскании стоимости, как она считает, её имущества, суд откажет в иске. Т.к. в соответствии с п. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений...

Доказательств принадлежности хозяйке купленной Вами мебели хозяйка предоставить не сможет.