В общем мы сейчас съехали с квартиры и забрали мебель, которую мы покупали, а хозяйка грозится написать заявление на нас о краже имущества с квартиры.
Сергей
А чем она будет подтверждать, что эта мебель была ее?
У Вас остались чеки/квитанции об оплате мебели?
Подскажите пожалуйста как нам быть, что говорить в полиции, ещё проблема с том, что мы с хозяйкой не заключали никаких договоров.
Сергей
А вы скажите хозяйке о том, что подадите заявление в налоговую о незаконной сдаче квартиры и получении дохода, с которогоона не платит доходы.
Более того, отсутствие договора Вам в плюс, т.к. она обязана будет доказать, что квартиру сдавала именно Вам и что в квартире была мебель. Документов подтверждающих покупку мебели у нее нет, документов подтверждающих, что вы в квартиер проживали так же нет.
В возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления.
А чтобы насолить ей, все же обратитесь в налоговую с жалобой о незаконной сдаче квартиры. За ведение незаконной предпринимательской деятельности предусмотрена как уголовная, так и адм. отв-ть
Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Сергей, в дополнение можете ознакомить бывшую хозяйку с указанной ниже нормой Уголовного кодекса РФ: