Получение свидетельства о расторжении брака по заверенной доверенности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, развод был через суд три года назад, без моего присутствия. Мне срочно нужно свидельство о расторжении брака, но живу я в другой области, ехать за ним нет возможности. Могу ли я написать доверенность и заверить у нотариуса на другого человека и куда с ней обращаться чтобы забрать документ?

, Алёна, г. Вязники
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 53 ГПК РФ:
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Вы можете оформить доверенность у нотариуса, а также подготовить ее самостоятельно с соблюдением всех необходимых требований и заверить ее по месту работы (бесплатно). Для получения свидетельства о расторжении брака в Вашем случае, т.к. Вы не присутствовали в суде, необходимо сначала обратиться в суд за решением, а затем в органы ЗАГС в том городе, где происходил развод. На основании решения суда Вашему доверенному лицу выдадут свидетельство о расторжении брака.

Алёна
Клиент, г. Вязники

Спасибо за ответ! А в суд запрос как можно зделать чтобы не ехать в тот город где суд был?

В соответствии ГПК РФ, копии решения суда высылаются лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, в течение 5 дней с момента принятия судом решения в окончательной форме. Если ВЫ не получили решение суда, можно написать в суд заявление на имя судьи, рассматривавшего дело, о высылке копии по такому-то адресу и отправить заказным письмом с уведомлением в адрес суда. Но Вам нужно знать номер судебного участка, номер дела и дату вынесения решения. И подтвердить свое право на получение решения заверенной нотариально копией паспорта. Но лучше попробуйте позвонить в мировой суд секретарю судебного участка и узнать, как лучше и быстрее получить Вам решение (особенно если Вы не знаете ни даты, ни номера дела).