228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как доказать и опротестовать, что экспертиза, назначенная судом, проведена с явными нарушениями? И есть ли у нас шансы на решение данной проблемы в нашу пользу? Или поезд уже ушел?

Здравствуйте!

Вас беспокоит Власенко Александр. Не знаю к кому обратиться, вы как последняя надежда. У меня такая проблема. Моя компания (Компас) находится в г. Волжский (мы занимаемся продажей спутникового телевидения «Триколор ТВ», сплит-систем, ведео наблюдения). На нас подал в суд абонент из Красноармейского района Волгограда, которому не понравилось, как работает модуль условного доступа Триколор ТВ в его телевизоре. Мы ему ответили, что наш модуль (который он приобрел у нас) не работает корректно в его телевизоре, так как в его телевизоре LG установлено устаревшее ПО (программное обеспечение) периодически при работе с модулем Триколор ТВ в его телевизоре пропадает звук. Проблема известная и «лечится» прошивкой телевизора. Он обратился в сервисный центр LG с указанием проблемы «пропадает звук», но не указал, что при работе с модулем. Естественно никаких проблем со стороны сервисного центра проблем не обнаружилось. Так был проверен совсем другой функционал телевизора истца. Мировой суд Красноармейского района назначил судебную экспертизу в ООО «Поволжский центр судебных экспертиз». Экспертиза прошла в квартире истца без всяких сравнительных методов, а просто зафиксировали то, что не работает телевизор. У спутникового ТВ есть особенность, что если телевизор какое-то время не был включен, связь со спутником теряется и необходимо время для раскодирования каналов. Активация может проходить до 8 часов. Экспертиза проходила 2 часа, за это время эксперт по экспертизе бытовых приборов (хотя это относится к радиоэлектронной технике) зафиксировал то, на основании чего суд вынес нам поражение. Естественно мы были не согласны и требовали пригласить эксперта в суд, но судья сказала ,что нет повода не доверять эксперту и в это же заседание вынесла решение не в нашу пользу. Подали апелляцию, кассацию все тщетно. В верховный суд не стали подавать. Нам указывали на то, что мы в первой инстанции не заявляли ходатайств и прочее.. У нас не было в штате юриста и 9 лет которые существует наша компания мы никогда не проиграли не одного суда и всегда пытались договориться при таких ситуациях. Тут другая ситуация. Истец Соседка А. И. (мужчина) требовал замены оборудования на новое спустя пол года просмотра оборудования, так как увидел рекламу Триколор ТВ о приемнике на два телевизора. Естественно это было не равным обменом. Мы выплатили все расходы больше 50 000 руб. При цене модуля всего 7000 руб. Суд почему-то вообще договор купли продажи всего чека расторг, хотя второй комплект оборудования работал и работает у абонента до сих пор. После я воспользовался услугой юриста и мы подали на саму экспертную организацию, написали им письмо, что из за их не правильной экспертизы мы потеряли 50 000 руб. Они наняли адвоката за те же 50 000 руб и в арбитражном суде Волгограда мы проигрываем дело!! Я в шоке. Нас даже не слушали, все наши доводы и ходатайства не были приобщены. Адвокат от ООО «Поволжский центр судебных экспертиз» не стеснялась в выражениях и говорила вы на кого в суд подаете это полковник ФСБ и все эксперты Волгограда под ним и др… судья которая объявила на втором заседании перерыв, указала нам на то, что необходимо произвести экспертизу, но сама отказала нам на следующем заседании. То есть если нельзя отдельно из одного судебного дела взять экспертизу и ее оспорить, тогда почему суд не отказал в подаче такого иска, если так возможно, то почему не приняла ни одного ходатайства? Назначила выплатить нам 8000 гос. пошлины и 50 000 затраты на адвоката этой компании. Мало того что сумма для нашей области просто космическая, но это не волновало судью.

Получается, что если любой, так называемый себя, эксперт напишет домыслы и догадки это никак нельзя опротестовать и оспорить? Я не настолько знаком с юриспруденцией, но как доказать что проблема не в нашем оборудовании? Я не смог, хотя больше 9 лет занимаюсь профессионально этой деятельностью. Для меня это очень значительная сумма более 150 000 руб. потерять. Мало того, что в это же время с того же Красноармейского района была еще один гражданский иск который уже с юристом мы выиграли (за 8! Заседаний), но снова была назначена экспертиза, но в другую организацию, каково было мое удивление, что эта экспертная организация находится дверь в дверь с той с которой мы судимся с истцом Соседка. То есть такой бизнес. Суд назначает экспертизу и чем больше вопросов к ней, тем дороже стоит эта экспертиза для истца или ответчика. Например, во втором судебном заседании истец Тамарадзе, подала на нас в суд из-за приемника в 2000 руб., вместо того чтобы обратиться в гарантийный сервисный центр, в который было лень ехать по ее словам. Экспертиза составила 15000 руб.! Суд, на информацию, что этот приемник находится на гарантии и истец может бесплатно отремонтировать в сервисном центре назначил экспертизу!

Судье и экспертной организации выгодно назначать экспертизу , потому что по суду та или иная сторона будет обязана это сделать. Вот такой бизнес настроен в Красноармейском суде, а может это во всех судах нашей области.

Если это такой бизнес, то весь малый бизнес можно загубить такими подставами и такими тандемами судей с экспертами. Думаю, они в доле и уже давно, если так все поставлено на широкую ногу. Прокуратура ответила нам что не видит в этом ничего криминального.

Прошу вас подсказать, как решить нашу проблему, или к кому обратиться для решения нашей проблемы? Буду очень признателен если не останетесь равнодушным к нашей беде и беде которая может происходить с такими как я предпринимателями. Cпасибо.

С уважением, Власенко Александр. Компания «Компас»

http://kad.arbitr.ru/Card/df31ea07-7a56-4f86-aa5b-560f357e20aa

A12-60135-2015_20160224_OprA12-60135-2015_20160224_Opredelenie.pdfedelenie.pdf
A12-60135-2015_20160224_Prochie sudebnye dA12-60135-2015_20160224_Prochie sudebnye dokumenty.pdfokumenty.pdf
A12-60135-2015_20160216_OprA12-60135-2015_20160216_Opredelenie.pdfedelenie.pdf
A12-60135-2015_20160216_OpredelA12-60135-2015_20160216_Opredelenie (1).pdfenie (1).pdf
09 Марта 2016, 15:33, вопрос №1172969
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. К сожалению, решение вступившее в законную силу отменить очень и очень сложно.

В рамках рассматриваемого дела (до вынесения решения суда первой инстанцией) необходимо было настаивать на назначении повторной экспертизы, представлять доказательства привлекать к участию в деле специалистов, экспертов.

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

При рассмотрении дела по существу пересмотр возможен только после отмены или по вновь открывшимся обстоятельствам.

09 Марта 2016, 15:40
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К сожалению, ответ один: даже если какие-либо доказательства не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции — они не могут учитываться при рассмотрении жалоб судами вышестоящих инстанций (за исключением случае что у вас были объективные причины не возможности их представить ранее, т.е. до вынесения решения суда). Суд рассмотрел дело по имеющимся в материалах дела доказательствам, при этом перед прениями и оглашением материалами дела суд спрашивает у сторон: имеются ли дополнительные доказательства. Данное действие заносится в протокол. и суды вышестоящей инстанции обращают на это внимание.

09 Марта 2016, 16:05
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть если в суде первой инстанции я допустил ошибку (не заявил письменно о том что прошу назначить повторную экспертизу) я больше никогда ничего не докажу?
Александр

к сожалению это так. Только в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, для чего должны быть основания и не все обстоятельства можно признать вновь открывшимися. А также в случае отмены судебного акта и направлении дела на новое рассмотрение, чего в вашем случае не произошло. УВЫ.

09 Марта 2016, 16:33
получен
гонорар
42%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Прошу вас подсказать, как решить нашу проблему, или к кому обратиться для решения нашей проблемы?
Александр

В споре с физиком, если верно все понимаю, прошли первую инстанцию — мирового судью, потом апелляционную инстанцию. Потом подали кассационную жалобу. Ваше дело в суде кассационной инстанции рассматривалось? Дело туда направлялось? Или было отказ в истребовании дела и дело к слушанию даже не назначали?

В Верховный суд РФ вы и не сможете пойти, т.к. ГПК РФ по решениям мировых судей такого права не предоставляет — в перечне обжалуемых в ВС РФ актов нет решений мировых судей:

Ст. 377 ГПК РФ
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Сожалею, но ничем порадовать Вас не могу — на мой взгляд, дело проиграно безвозвратно. Описанные вами обстоятельства — в частности, отказ вызвать в суд эксперта и то, что взысканы средства за второй комплект оборудования, который остался у клиента и работает, вызывают недоумение, согласна с вами. Но увы — вы исчерпали средства судебной защиты.

09 Марта 2016, 15:43
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Мы подали в арбитражный суд на эту огранизацию которая делала это заключение. В суде первой инстанции нам одним днем сказали что нет оснований не доверять эксперту и закрыли дело!
Александр

Это было совершенно бесполезно, у вас было вступившее в силу решение суда, которым экспертное заключение принято как надлежащее доказательство, арбитражный суд на автомате отказал вам.

Александр, в сложившейся ситуации ваше положение вызывает сочувствие, однако повторюсь — вы исчерпали средства судебной защиты по этому делу. Максимум, что можно придумать — доказать заведомо ложное заключение эксперта и пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, однако с учетом реалий судопроизводства — это практически на грани фантастики.

09 Марта 2016, 16:21
Александр
клиент, г. Волгоград

А вообще, арбитражный суд имеет право принимать такие иски (как подали мы) если это противоречит кодексу или еще чему-то? Если автоматически нам поражение записывается?

09 Марта 2016, 18:08
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
То есть если в суде первой инстанции я допустил ошибку (не заявил письменно о том что прошу назначить повторную экспертизу) я больше никогда ничего не докажу?
Александр

Да.

09 Марта 2016, 16:34
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А вообще, арбитражный суд имеет право принимать такие иски (как подали мы) если это противоречит кодексу или еще чему-то? Если автоматически нам поражение записывается?
Александр

Имеет, суд обязан принять любой иск и рассмотреть его.

09 Марта 2016, 18:09
получен
гонорар
25%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошу вас подсказать, как решить нашу проблему, или к кому обратиться для решения нашей проблемы? Буду очень признателен если не останетесь равнодушным к нашей беде и беде которая может происходить с такими как я предпринимателями. Cпасибо.
Александр

Добрый день, Александр.

В данной ситуации есть такой вариант (вариант сложный, но больше вариантов вообще нет), как обращение в полицию с заявлением о преступлении, а именно с заявлением о заведомо ложном заключении эксперта.

Если дело удастся возбудить, то как вариант можно уже будет пробовать на этом основании по вновь открывшимся обстоятельствам оспорить уже устоявшееся решение суда.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

09 Марта 2016, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12622
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так был проверен совсем другой функционал телевизора истца. Мировой суд Красноармейского района назначил судебную экспертизу в ООО «Поволжский центр судебных экспертиз». Экспертиза прошла в квартире истца без всяких сравнительных методов, а просто зафиксировали то, что не работает телевизор.
Александр

Здравствуйте. Ничего удивительного- экспертиза в пользу потребителя, суд тоже.

Оспорить результаты экспертизы можно по факту только проведением другой, новой с теми же вопросами. И если они будут противоположны — тогда судья можно назначить третью, а может и вынести решение по этим материалам положив в основу 1 из 2-х экспертиз.

Либо подавать в суд на экспертную организацию

После я воспользовался услугой юриста и мы подали на саму экспертную организацию, написали им письмо, что из за их не правильной экспертизы мы потеряли 50 000 руб. Они наняли адвоката за те же 50 000 руб и в арбитражном суде Волгограда мы проигрываем дело!!!
Александр

но это как раз вы и сделали и проиграли ( честно- не удивлен совершенно). крайне сложно доказать что экспертиза «не такая». только если формально эксперт не те методы использовал или не был предупрежден об ответственности

но как доказать что проблема не в нашем оборудовании?
Александр

сейчас- никак. вы 3 инстанции прошли с потребителем (такие дела чаще всего в пользу потребителя) и все проиграли.

На будущее —

1 — исправить информацию на сайте чтоб четко было расписано как работает эта система… с какими телевизорами… что может быть и т.д. подстраховать себя.

2 — при оформлении документов с потребителем — предоставлять эту информацию.

3 — любые подобные вопросы лучше изначально ведите с юристом — иначе можете много ошибок допустить.

09 Марта 2016, 15:44
q Отблагодарить
3 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12622
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В данной ситуации есть такой вариант, как обращение в полицию с заявлением о преступлении, а именно с заявлением о заведомо ложном заключении эксперта.
Васильев Дмитрий

я сомневаюсь что это выход — ведь вопрос по этой экспертизе уже рассматривался судом и был проигран. даже если подать такое заявление — будет отказ скорее всего. мало того что экспертиза устояла (не признана ложной), так и уж точно тут заведомой ложности- не было.

09 Марта 2016, 15:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12622
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Все дело в том, что наше оборудование не бракованное, а не отвечает ПО (программное обеспечение) телевизора требованиям совместимости оборудования. Тоесть ПО телевизора, должно иметь обновленное ПО для корректной работы нашего модуля.
Александр

вот эта информация о совместимости- должна быть потребителю предоставлена заранее- это вас подстрахует в судах (в будущем). сейчас с этим делом уже ничего не сделать.

если эту информацию потребитель изначально не знал — не была доведена до него — это отдельное основание для суда с вами, по ст. 9-10 и 12 закона о защите прав потребителей

09 Марта 2016, 16:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12622
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть если в суде первой инстанции я допустил ошибку (не заявил письменно о том что прошу назначить повторную экспертизу)
Александр

как минимум да. это надо было делать тогда. ну и еще моменты с информацией доведенной до потребителя тоже остаются

09 Марта 2016, 16:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12622
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А вообще, арбитражный суд имеет право принимать такие иски (как подали мы) если это противоречит кодексу или еще чему-то? Если автоматически нам поражение записывается?
Александр

конечно имеет право принимать и рассматривать. но судья просто не увидела у вас нормальных доказательств- поэтому и проиграли дело. судья не обязана (а чаще наоборот) долго мусолить дело в котором и так все ей ясно.

09 Марта 2016, 20:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Прошу вас подсказать, как решить нашу проблему, или к кому обратиться для решения нашей проблемы?
Александр

Вы пытались взыскать убытки с экспертного учреждения? — это путь в никуда, так как допустимость и относимость проведенной экспертизы оценивалась судом первой инстанции, которым с Вас были взысканы денежные средства, именно в том процессе и надо было заявлять о нарушениях при проведении экспертизы, что Вами сделано не было.

Кроме того, как я понимаю решение суда Вы не обжаловали и оно уже вступило в законную силу — если это так, то ничего уже сделать нельзя.

09 Марта 2016, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Волгоград

Мы подали в арбитражный суд на эту огранизацию которая делала это заключение. В суде первой инстанции нам одним днем сказали что нет оснований не доверять эксперту и закрыли дело!

09 Марта 2016, 15:53
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Как я понимаю, вот ваше определение по делу Соседка

krasn--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=29002784&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

исходя из этого определения Вы сможете взыскать стоимость бракованного оборудования с производителя

Что касается дела Тамардзе — то вы его выиграли

krasn--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=50924286&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

09 Марта 2016, 15:57
Александр
клиент, г. Волгоград

Все дело в том, что наше оборудование не бракованное, а не отвечает ПО (программное обеспечение) телевизора требованиям совместимости оборудования. Тоесть ПО телевизора, должно иметь обновленное ПО для корректной работы нашего модуля.

09 Марта 2016, 16:00
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В суде первой инстанции нам одним днем сказали что нет оснований не доверять эксперту и закрыли дело!
Александр

Но вы ведь не предложили суду провести дополнительную экспертизу

09 Марта 2016, 15:57
Александр
клиент, г. Волгоград

Суд ответил, что нет оснований не доверять эксперту! И в это же заседание закрыл дело. На все наши пояснения закрывал глаза махая экспертизой.

09 Марта 2016, 16:03
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Тоесть ПО телевизора, должно иметь обновленное ПО для корректной работы нашего модуля.
Александр

Это надо было доказывать в суде первой инстанции, а вы этого не сделали, к сожалению ничего более сделать нельзя

09 Марта 2016, 16:01
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Суд ответил, что нет оснований не доверять эксперту! И в это же заседание закрыл дело. На все наши пояснения закрывал глаза махая экспертизой.
Александр

Ну и пускай махал, ходатайство надо было заявлять письменно, а я не вижу из определения что вы заявляли таковое

09 Марта 2016, 16:07
Александр
клиент, г. Волгоград

Оно у нас не было подготовлено, так как были просто на 100% уверены, что мы докажем это в суде. Однако после того как мы заявили о том что хотим повторную экпертизу (устно) суд отправился в совещательную комнату. Да даже если бы и принял ходатайство (кстати я ознакомился только на заседании с экспертизой) то все равно бы отказал, сославшись все на то, что у ней нет оснований не не доверять экспертизе....

09 Марта 2016, 16:22
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Оно у нас не было подготовлено, так как были просто на 100% уверены, что мы докажем это в суде.
Александр

Надо было готовиться заранее, а вы этого не сделали. Кроме того в наших судах на 100% нельзя быть уверенным ни в чем

Однако после того как мы заявили о том что хотим повторную экпертизу (устно) суд отправился в совещательную комнату.
Александр
Да даже если бы и принял ходатайство (кстати я ознакомился только на заседании с экспертизой) то все равно бы отказал, сославшись все на то, что у ней нет оснований не не доверять экспертизе…
Александр

Если бы ходатайство было, вам было бы проще в апелляции, но на данный момент — уже все — вы ничего не сделаете

09 Марта 2016, 16:27
Александр
клиент, г. Волгоград

То есть если в суде первой инстанции я допустил ошибку (не заявил письменно о том что прошу назначить повторную экспертизу) я больше никогда ничего не докажу?

09 Марта 2016, 16:31
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То есть если в суде первой инстанции я допустил ошибку (не заявил письменно о том что прошу назначить повторную экспертизу) я больше никогда ничего не докажу?
Александр

к сожалению это так

09 Марта 2016, 16:33
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А вообще, арбитражный суд имеет право принимать такие иски (как подали мы) если это противоречит кодексу или еще чему-то? Если автоматически нам поражение записывается?
Александр

Суд обязан принять и рассмотреть любой поступивший ему иск, в данном случае вы проиграли и Ваши оппоненты теперь смогут взыскать с Вас свои судебные расходы

09 Марта 2016, 18:09
Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

К сожалению в данном случае возможно что-либо сделать только при наличии оснований для рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

То, что Вы описываете, очень похоже на преступную схему и наталкивает на мысли, что указанные лица находятся в сговоре. Возможно следует обратиться в полицию по данным фактам, хотя без наличия доказательств — это всего лишь Ваши домыслы.

Относительно отказа в проведении повторной экспертизы, к сожалению это сплошь и рядом. Суд опирается на свое субъективное мнение, при разрешении данного вопроса.

09 Марта 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Александр, моральная сторона Вашего вопроса понятна, но на данный момент решение можно обжаловать только по вновь открывшимся обстоятельствам.

09 Марта 2016, 16:05
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
То есть если в суде первой инстанции я допустил ошибку (не заявил письменно о том что прошу назначить повторную экспертизу) я больше никогда ничего не докажу?
Александр

Да, так как при обжаловании решения суда, вышестоящей инстанцией проверяется законность и обоснованность вынесенного решения, в том числе соблюдение норм материального и процессуального права.

Соответственно, если одна из сторон что-то «забыла», то это не влияет на законность и обоснованность решения суда и не является нарушением норм материального или процессуального права непосредственно судом.

09 Марта 2016, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут