Как зафиксировать факт передачи денег брату при покупке его доли и что от него в ответ требуется?

Здравствуйте. Моей маме 92 года. Она живет в однокомн кв,полученной как участник ВОВ. Там прописаны моя дочь и ее несовершеннолетний сын, у нее трое детей, по завещанию кв разделится между мной и братом. Я хочу сейчас выкупить долю у своего брата и оформить кв на себя. У меня вопросы: как зафиксировать факт передачи денег брату и что от него в ответ требуется? Как оформить кв после?Через дарственную или куплю- продажу этой кв у своей мамы? Нужны ли при жизни какие то доказательства психического и физического здоровья моей мамы,дабы никто чтоб не смог оспорить факт приобретения квартиры, да и вообще как наследство впринципе?!

, Роза, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как зафиксировать факт передачи денег брату и что от него в ответ требуется?
Роза

Это зависит от способа передачи денег. Если Вы будете передавать наличные, то он Вам должен составить расписку. Если Вы будете перечислять или зачислять на его счет у Вас на руках останется платежное поручение или банковская квитанция.

Как оформить кв после? Через дарственную или куплю- продажу этой кв у своей мамы?

Если передача денег маме не подразумевается, то лучше дарение.

Нужны ли при жизни какие то доказательства психического и физического здоровья моей мамы, дабы никто чтоб не смог оспорить факт приобретения квартиры, да и вообще как наследство впринципе?!
Роза

В день подписания договора было бы неплохо, чтобы Ваша мама прошла медицинское обследование врача психиатра с выдачей соответствующей справки, что мама понимает значение своих действий при заключении с Вами договора об отчуждении Вам квартиры.