Как правильно формить сделку купли-продажи

Здравствуйте. Вопрос такой: в браке, продаем квартиру, которая досталась мне от родителей по договору дарения, зеленка так же на меня. При покупке нового жилья муж может (при разводе) претендовать на часть квартиры? Если да, то как правильно оформить сделку покупки нового жилья?

, Юлия Крылова, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Юлия!

Если новую квартиру купить в браке, то муж сможет автоматически претендовать на 1/2 доли. Доказать в суде, что у него нет прав не эту квартиру, поскольку ее большая часть куплена от продажи подаренной вам квартиры — невероятно сложно, хотя случаи такие есть.

В вашем случае оптимальный вариант, заключить по у нотариуса брачный договор.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением. Смирнов В.С.