Как продать квартиру, если один из собственников сидит в тюрьме?

Добрый день! У нас 3-комнатная квартира поделена на 3 человек, 2/4 мои, 1/4 мамина, 1/4 брата который шестой раз сидит в тюрьме в другом регионе России за 4000км от дома (осталось еще 3 года). Мы с матерью хотим продать квартиру, брат доверенность высылать отказывается. Есть ли какие то варианты продать квартиру без его согласия? Мы готовы положить его долю на счет в банке или купить за эти деньги другое жилье ему. За 30 лет он ни разу не платил и не давал денег за коммунальные платежи. Квартира приватизирована в 2013г.

, Василий, г. Краснодар
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Мы с матерью хотим продать квартиру,
Василий

У Вас не получится продать квартиру, сделка может быть признана судом незаконной.

Вы имеете право продать только долю, если вместе то Ваши — 3/4. Вам необходимо соблюсти порядок при продажи доли. Ваш брат имеет преимущество при приобретении доли. Вам надо его уведомлять (предлагать ему выкупить) если он откажется или промолчит Вы через месяц имеете право продавать свои доли третьему лицу.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Каким образом его необходимо уведомить? По почте с уведомлением?

Какой то определенный документ нужно ему выслать или в свободной форме? Нужно ли его заверять у нотариуса?

Заказной почтой с уведомление. Предлагаете ему купить у Вас доли с такой то ценой. Главное чтобы он получил уведомление и расписался. Причем у Вас это предложение в его адрес от двоих ( 2/4 и 1/4). Между собой тоже обменяйтесь уведомлениями и отказами от покупки.

И тогда (когда нет ответа или есть отказ) дней через 40 каждый из Вас может продать долю по той цене которая была в уведомлении.

Нотариус не обязателен.