Что делать если постоянно проживаю за границей РФ, но состою там на учете?

Здравствуйте!

Имею двойное гражданство - России и Украины. Подал уведомление о двойном гражданстве в орган ФМС, получил справку - все по закону. В ФМС, при обновлении паспорта, сказали что нужно встать на учет. Я встал. Однако потом уехал на пмж в Донецк (Украина). И постоянно сейчас там проживаю.

Отец живет в России и сообщил, что приходили повестки и из военкомата сказали, что это, мол, уклонение, если я не являюсь в военкомат. Но как я могу явиться если я не проживаю в РФ?

Собираюсь снова в Россию к родственникам и по работе.

Будут ли у меня проблемы на границе (могут ли задержать)? И вообще на территории России? Нарушаю ли я закон? Если да, то как это исправить в рамках закона? Сняться с учета? Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы все уладить?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Будут ли у меня проблемы на границе (могут ли задержать)? И вообще на территории России? Нарушаю ли я закон? Если да, то как это исправить в рамках закона? Сняться с учета? Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы все уладить?
Сергей

А на военный учет вы вставали? Без него призвать вас не могут+ если не расписывались по поводу получения, то обвинить вас в уклонении тоже не вправе.

Будут ли у меня проблемы на границе (могут ли задержать)? И вообще на территории России? Нарушаю ли я закон? Если да, то как это исправить в рамках закона? Сняться с учета? Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы все уладить?
Сергей

Если в России не стоите на воинском учете, то можете приезжать спокойно.
Только лично не подписывайтесь нигде. И если все таки стоите на воинском учете, снимайтесь. Основание- проживание в другой стране. ТЕм более ФМС дал добро на двойное гражданство.

Какие документы будет достаточно предоставить? Только паспорт с пропиской или что-то еще? Трудовую книжку?
Сергей

Укр паспорт — 1 страница, страница с регистрацией, страница со штампом таможни.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей. по общему правилу призывник проходит военную службу только в стране, в которой он постоянно проживает на момент призыва, и не может быть призван в соответствии с законодательством другой страны.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Отец живет в России и сообщил, что приходили повестки и из военкомата сказали, что это, мол, уклонение, если я не являюсь в военкомат. Но как я могу явиться если я не проживаю в РФ?
Сергей

Нет, это не уклонение, уклонение было бы если Вы лично получили бы повестку и не явились в военкомат в установленный срок

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
2.Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Будут ли у меня проблемы на границе (могут ли задержать)? И вообще на территории России? Нарушаю ли я закон? Если да, то как это исправить в рамках закона? Сняться с учета? Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы все уладить?
Сергей

Вам необходимо предоставить в военкомат сведения о Вашем постоянном проживании за рубежом, в этом случае Вас должны снять с воинского учета

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

"Вам необходимо предоставить в военкомат сведения о Вашем постоянном проживании за рубежом, в этом случае Вас должны снять с воинского учета"

Какие документы будет достаточно предоставить? Только паспорт с пропиской или что-то еще? Трудовую книжку?

Сергей

достаточно штампов в паспорте о пересечении границы и копию украинского паспорта с пропиской

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
А на военный учет вы вставали? Без него призвать вас не могут+ если не расписывались по поводу получения, то обвинить вас в уклонении тоже не вправе.
Юсупов Азизбек

Списки граждан предоставляет в военкомат орган местного самоуправления, для этого не обязательно самому становится на учет:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Статья 8. Организация воинского учета
При осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления поселений и органы местного самоуправления городских округов обязаны: представлять в военный комиссариат ежегодно до 1 октября списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 лет, и граждан мужского пола, достигших возраста 16 лет, а до 1 ноября — списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году, по форме, установленной Положением о воинском учете;

Добрый день, Сергей!

Граждане, постоянно проживающие за границей освобождены от исполнения воинской обязанности (п.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Проблем в случае приезда быть не должно, при наличии на руках документов, подтверждающих факт постоянного проживания за границей.

Вы стоите на консульском учете?

Сергей, Вы когда уезжали на ПМЖ в Украину уже состояли на воинском учете?

Если да, то Вы должны были сняться с учета непосредственно перед выездом:

Положение о воинском учете:
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

За это могут целых 500 рублей штрафа выписать Вам:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!