Как заставить виновника восстановить испорченное имущество?

Бывший муж из нашей общей квартиры вынес всю мебель, технику, потолочные светильники, умывальник, раковину, снял все электро автоматы, квартира теперь пустая, без света и воды. Там не возможно жить с детьми. В полиции отказались принимать заявление, говорят он на это имеет полное право, я незнаю что мне делать и как приструнить бывшего мужа.

, Полина, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Полина! А при разводе было распределено имуществом между супругами? Т.е., если я Вас правильно понял, бывший муж изъял имущество из жилплощади которая ему не принадлежит? В таком случае если полиция отказывается принять заявление о краже — пишите заявление о бездействии полиции в Прокуратуру и Управление собственной безопасности МВД по г. Москве. Лучше подавать заявления лично.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Полина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Рафаэль! Квартира в совместной собственности, а суд на раздел совместного иммущества приостановлен т к я не могу предоставить чеки и доказать что всё что он вынес было преобретено совместно. А в полиции сказали так как нет решения суда он волен выносить из квартиры всё что посчитает нужным.

Полина

Плохо дело — к сожалению, это распространённый трюк, который я уже не раз встречал на практике: супруг(а) приходит вечером домой после работы, посреди пустой квартиры на табуретке сидит жена(муж) в одном халате, а на вопрос «куда всё подевалось?» отвечает «ты о чём? мы всегда так жили». Мне неприятно это говорить, но в Вашем случае скорее всего уже ничего не сделать.