Возврат денежных средств

У меня ИП. была заказана услуга на электромонтажные работы. я все осметил и выставил счет компании, которая заказывала данную услугу. счет был оплачен. я закупил материал и готов был преступить к работе. прошло уже около месяца. все не могли определиться с датой работ. вчера они мне прислали письмо с просьбой вернуть им ранее оплаченные деньги, так как у нас не подписаны договорные обязательства. хотя с моей стороны договор был подписан и передан им.

как мне быть в данной ситуации, ведь время потрачено, закуплен материал и транспортные расходы. срок выставили 10 дней, после чего подают иск в суд.

как я могу выйти из этой ситуации правым?

  • письмо о возврате дс_2607201611073900
    .pdf
, мирослав, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как я могу выйти из этой ситуации правым?
мирослав

Здравствуйте. Уточните, как передавали договор, без отметки? Или по почте заказным письмом?

я все осметил и выставил счет компании,
мирослав

А смета была согласована заказчиком? (подпись заказчика стоит на смете?)

мирослав
Клиент, г. Москва

отправил сперва счет и договор по эл почте. счет они оплатили. потом они подредактировали договор и отправили мне на подпись. я подписал и вчера приехал человек я отдал лично его в руки.

закуплен материал и транспортные расходы.
мирослав

Квитанции/чеки на материалы сохранились? Транспортные расходы сможете подтвердить?

Если да, то произведите возврат средств, за минусом понесенных расходов, направьте также сопроводительное письмо с расчетом Ваших затрат и приложением всех подтверждающих документов.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
как я могу выйти из этой ситуации правым?
мирослав

Здравствуйте. Вы можете вернуть им деньги, за исключением тех которые считаете своими расходами.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, есть риск что заказчик потребует вернуть деньги как неосновательное обогащение, вам нужны доказательства, что договоренность о выполнении работ между вами была.

отправил сперва счет и договор по эл почте. счет они оплатили. потом они подредактировали договор и отправили мне на подпись. я подписал и вчера приехал человек я отдал лично его в руки.
мирослав

Этого будет достаточно, чтобы вернуть лишь часть денег. Деньги за материал и за другие расходы имеете право не возвращать.

Вам сейчас необходимо составить ответное письмо, с указанием ст. 782 ГК РФ. Приложить письменные доказательства ваших расходов (копии) и направить заказным письмом с уведомлением, далее перечислить оставшуюся часть денег на их счет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Договор не обязательно должен быть заключен в письменном виде и подписан двумя сторонами. Если из фактических действий сторон, либо из переписки следует, что стороны договорились о заключении договора, то этого считается достаточным для того, чтобы договор считался заключенным. В Вашем случае уже даже была произведена оплата, поэтому договор является заключенным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Соответственно применются положения ст. 717 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом деньги Вы обязаны вернуть, но за вычетом уже сделанной работы и за вычетом понесенных убытков на закупку материалов. То есть вернуть обязаны только оставшуюся часть.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.