Как купить квартиру которая находится в ипотеке, в которую вложен материнский капитал?

Подскажите пожалуйста ,как купить квартиру которая находится в ипотеке?Продавец предлагает дать ему 3 миллиона рублей,чтобы он погасил свою ипотеку.Как документально подтвердить это.И ещё у него вложен материнский капитал в эту квартиру.

, Татьяна, г. Самара
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в банк, выдавший кредит собственнику. С его согласия сделка может быть произведена. Скорее всего, банк поставит условием выполнения обязательства внесение части стоимости квартиры непосредственно в банк как оплату кредита. Но он вполне может и отказать в сделке, т.к. ему невыгодно досрочное погашение кредита. А вот передавать покупателю заранее деньги на оплату кредита сильно не советую, т.к. можете остаться и без квартиры, и без денег.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала сомнительный вариант. Так как должно быть оформлено право собственности детей, а сделки с недвижимостью несовершеннолетних только через нотариуса и опеку.

Ссылка на статью в Российской газете прилагаю

rg.ru/2016/03/08/vs-rf-zapretil-delit-pri-razvode-to-chto-kupleno-na-matkapital.html

С уважением! Г.А. Кураев