Могу ли я переоформить кредит на мужа?

Добрый день, вопрос такой! Год назад свекровь взяла кредит на себя, для того, чтобы её сын погасил свой кредит и купил себе машину! Сын обещал исправно выплачивать кредит, но ситуация такая, что сейчас он отказывается его выплачивать, свекровь не может гасить кредит из-за финансовых трудностей! Я тоже платить его не могу( столько не зарабатываю). Можно ли как нибудь обьяснить банку или взыскать за этот кредит его машину?? Сделать хоть что нибудь, чтобы это стало его делом?? Он нормально зарабатывает, также сдаёт квартиру, тоесть у него есть средства гасить кредит, но он просто не хочет этого делать!! Помогите, прошу вас!!!!

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если передача денег между матерью и сыном никак не оформлялась вряд ли возможно что-то сделать с кредитом.

Если Ваша свекровь пенсионного возраста она может подать на алименты на сына.

Есть сомнительный вариант свекрови подать на мошенничество на сына, то есть если она покажет, что деньги взял в долг и обещал отдать и не отдал, при этом нужны свидетели.

С уважением! Г.А. Кураев

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Екатерина, здравствуйте. К сожалению, в Вашем случае ничем помочь нельзя. Свекровь взяла кредит на себя ей и выплачивать. Переоформить кредит возможно только с согласия того лица на кого хотите переоформить. Можно попробовать попросить у банка реструктуризацию с поручительством и сына указать как поручителя, но опять таки исключительно с его согласия. Если он согласится быть поручителем, то в последствие если свекровь перестанет выплачивать кредит, то сын как поручитель обязан вернуть долг. Но тут есть свое НО! Если вся эта ситуация пройдет есть риск, что после это сын подаст в суд на мать о возврате денежных средств и выиграет суд 100%. Поэтому к сожалению, здесь только решать вопрос с сыном, поскольку банк мало интересует тот факт, на что были потрачены денежные средства.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, есть ли у вас подтверждение того факта, что кредитные денежные средства использованы для покупки авто?