Возможно ли переступить право аренды земли на меня?

День добрый. Я сын своего отца, хочу оформить на себя земельный участок принадлежащий отцу по договору аренды (земли сельхозназначения для ведения садоводства, аренда на 49 лет, 5 лет уже в аренде). Возможно ли переступить право аренды на меня?

, Алмаз, г. Уфа
Георгий Витальевич Миляков
Юрист

Согласно см. 22 Земельного кодекса РФ 5. Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. Т.е., если в договоре аренды земельного участка, заключенным Вашим отцом отсутствует обязанность арендатора согласовывать передачу права аренды с собственником земли (как правило такие запреты отсутствуют) то Вы можете заключить с отцом Соглашение о передачи права аренды. Соглашение о передаче права может быть возмездным или безвозмездным. В данном случае законодатель не установил обязанность по продаже права аренды.

Следует обратить внимание, что Соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в Росреестре. Данная процедура вполне удобно и быстро производится в МФЦ

При необходимости могу предложить рабочий проект соглашений (прошедший неоднократные госрегистрации).

Алмаз
Клиент, г. Уфа

В договоре аренды прописано не допускать передачи арендуемого земельного участка в субаренду, а также передачи своих прав и обязанностей по договору третьим лицам.

Мне откажут в переуступке?

Нет, отказывать не должны. Так как право арендатора передачи своих прав по договору аренды установлено законом (см. ст. 22 ЗК РФ и др.). Другой вопрос, что арендатор (ваш отец) в соответствии с требованиями договора обязан согласовывать передачу прав с арендодателем. В данном случае необходимо письменное обращение арендатора к арендодателю с просьбой о согласовании передачи прав по договору аренды с ссылкой на вышеуказанную статью Земельного кодекса РФ и ст. 615 ГК РФ.