Передача автомобиля по договору залога (займа)

Добрый день. Ситуация такая. НА меня заведено несколько исполнительных производств, плачу небольшими платежами. В собственности есть доля в квартире (единственное жилье) и автомобиль. Автомобиль приобретен в 2007 году в кредит на 5 лет, соответственно до 2012 года был в залоге у банка. По окончанию выплат по кредиту банк вернул мне ПТС.

Тем временем в 2008 году пристав арестовывает автомобиль, точнее это не арест а запрет на регистрационные действия, машину у меня никто не забирал, просто в гаи пометка что нельзя снять с учета. Через два месяца после окончания кредита я заключаю договор займа под залог этого авто, нотариально не оформляли, генеральную доверенность не делали, я просто передала ПТС заимодавцу. Сейчас мы оба хотим чтобы машина перешла в собственность заимодавца в счет долга. В суд он не подавал пока только переговоры.

Вопросы:

1. Имеет значение что арест наложен раньше чем наш договор займа? Могут из за этого признать его недействительным?

2. Заимодавцу нужно идти в суд?, или к приставам?, или сразу в ГАИ ?(там уже ответили им надо чтобы пристав снял арест).

3. Какой алгоритм наших действий, потому что пристав говорит что типа пусть он подает на меня в суд, принесет решение что я должна денег и она его поставит в общую очередь моих кредиторов, а машина уйдет с торгов, и ни о каком его преимуществе перед другими кредиторами не может быть и речи. Такая ситуация меня не устраивает, мне нужно чтобы машина досталась именно ему.

  • Договор займа
    .doc
  • Договор залога к договору займа
    .doc
Уточнение от клиента

Прикрепляю наши договора

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, я не пойму почему сейчас все говорят мне что шансов нет, хотя я уже задавала данный вопрос на сайте, сейчас хотела просто уточнить детали а оказывается уже ответы совершенно другие...

https://pravoved.ru/question/833732/

https://pravoved.ru/question/587276/

В обоих вопросах юристы пишут что пусть заимодавец идет в суд, там мы заключаем мировое, потом он приходит с решением суда к приставу и тот должен снять запрет. Что изменилось то?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, имеет, перерегистрировать его на нового владельца Вы не сможете в связи с запретом. Регистрационного действия в данном случае не осуществляется.

Займодавцу надо к приставам, но это вряд ли что даст, так как приставу нужно исполнение решения суда.

Я вижу только гасить долг, что Вас как я понимаю не устраивает...

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Я гашу но очень медленно, т.к. в декрете сижу, заимодавца это не устраивает...

Тем не менее в Вашем случае снять ограничения может только пристав. Суд тут не поможет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Имеет значение что арест наложен раньше чем наш договор займа? Могут из за этого признать его недействительным?
Елена

Думаю, что нет. Заем действителен и Вы можете оформить договор купли-продажи, но вот зарегистрировать не получиться — сами понимаете, что фактически автомобиль передать можете, а документально нет, тем более не оформляли ничего.

2. Заимодавцу нужно идти в суд?, или к приставам?, или сразу в ГАИ ?(там уже ответили им надо чтобы пристав снял арест).
Елена

Надо к приставам — решать вопрос о снятии ареста на регистрационные действия, в суд и в ГАИ не вижу смысла. Оплатить долг на основании которого наложили арест и снять его, либо сразу с постановлением от приставов в ГАИ.

3. Какой алгоритм наших действий, потому что пристав говорит что типа пусть он подает на меня в суд, принесет решение что я должна денег и она его поставит в общую очередь моих кредиторов, а машина уйдет с торгов, и ни о каком его преимуществе перед другими кредиторами не может быть и речи. Такая ситуация меня не устраивает, мне нужно чтобы машина досталась именно ему.
Елена

Ну а по-другому я тоже выхода не вижу. Только снимать арест. С уважением, Урванцев Евгений.

Может я чего не понимаю, но какой тогда смысл залога? В договоре написано — не отдает деньги — заберу машину (залог). ВЕдь банк когда не платишь кредит забирает предмет залога…
Елена

Да, но при это банк регистрирует залог в Росреестре, но даже и в этом случае пристав может наложить своё ограничение на регистрацию, часто такое бывает.

У меня много ИП — долг перед Пенсионным фондом, долг по займу перед физ.лицом и кредитные платежи, все ИП 2004-2006 годов. Оплатить их нет возможности, суммы большие, сейчас я в декрете.
Елена

Ну пусть тогда по договору ездит, пока Вы долг не погасите, другого выхода тут не вижу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Имеет значение что арест наложен раньше чем наш договор займа? Могут из за этого признать его недействительным?
Елена

Елена, здравствуйте. Не зависимо от того, что на автомобиль наложены ограничения — договор займа считается действительным. Вы сможете передать автомобиль в счет погашения долга. НО.

Во-первых, займодавец не сможет поставить его на регистрационный учет. Во-вторых, совершенная передача в дальнейшем может быть оспорена взыскателями по исполнительному производству или ФССП, как сделка противоречащая основам правопорядка.

2. Заимодавцу нужно идти в суд?, или к приставам?, или сразу в ГАИ ?(там уже ответили им надо чтобы пристав снял арест).
Елена

В том случае, если запрет был наложен приставами, то обращаться стоит в ФССП. Однако, никто не получится, что ими на основании представленного договора займа будет снят запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем, в том числе и в судебном порядке.

Запрет был наложен ранее, чем у Вас заключен договор займа.

3. Какой алгоритм наших действий, потому что пристав говорит что типа пусть он подает на меня в суд, принесет решение что я должна денег и она его поставит в общую очередь моих кредиторов, а машина уйдет с торгов, и ни о каком его преимуществе перед другими кредиторами не может быть и речи.
Елена

Приставы в данном случае абсолютно правы.

Уточните пожалуйста, а в связи с чем в отношении Вас возбудили исполнительное производство и на распоряжение ТС были наложены ограничения?

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Может я чего не понимаю, но какой тогда смысл залога? В договоре написано - не отдает деньги - заберу машину (залог). ВЕдь банк когда не платишь кредит забирает предмет залога...

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

1. Имеет значение что арест наложен раньше чем наш договор займа? Могут из за этого признать его недействительным?
Елена

Да, имеет, но в связи с тем, что фактически залогодержатель (Ваш займодавец) не может обратить взыскание.Вы не можете распоряжаться автомобилем при наличии запрета на регистрационные действия.

2. Заимодавцу нужно идти в суд?, или к приставам?, или сразу в ГАИ ?(там уже ответили им надо чтобы пристав снял арест).
Елена

Дело в том, что по новому закону, залогодержатель имущества не имеет преимущественного права перед другими взыскателями (в частности по требованиям которых наложен запрет на регистрационные действия) на обращение взыскания на предмет залога (автомобиль), если сведения об этом предмете залога не внесены в единый нотариальный реестр заложенного имущества.

Эти изменения в закон вступили в действие в июле 2014 года. Вашему залогодержателю еще нужно будет доказать тот факт, что договоры займа и залога были заключены до вступления в действие указанных изменений. Кроме того, нет никаких гарантий, что суд по иску об освобождении имущества из-под ареста и обращении взыскания на заложенное имущество примет сторону залогодержателя, который не внес указанные сведения после вступления закона в силу.

Может я чего не понимаю, но какой тогда смысл залога? В договоре написано — не отдает деньги — заберу машину (залог). ВЕдь бан когда не платишь кредит забирает предмет залога…
Елена

Желательно, чтобы договор залога был заключен до наложения ареста на этот же автомобиль.

Однако и здесь нет гарантии того, что суд обратит взыскание на автомобиль как предмет залога при обращении залогодержателя в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа и обращению взыскания.

Уважаемые юристы, я не пойму почему сейчас все говорят мне что шансов нет, хотя я уже задавала данный вопрос на сайте, сейчас хотела просто уточнить детали а оказывается уже ответы совершенно другие… pravoved.ru/question/833732/ pravoved.ru/question/587276/ В обоих вопросах юристы пишут что пусть заимодавец идет в суд, там мы заключаем мировое, потом он приходит с решением суда к приставу и тот должен снять запрет. Что изменилось то?
Елена

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 339.1 ГК РФ. Государственная регистрация и учет залога
часть 4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога.
В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Изменился закон. С обращением взыскания на предмет залога стало все гораздо строже. Тем более при условии возникновения залога в период действующего запрета на регистрационные действия.